• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД довольно ходом переговоров с ЕС об ассоциации
    Опубликовано: 2010-05-13 14:30:06

    Министерство иностранных дел (МИД) Украины положительно оценивает очередной раунд переговоров с Европейским Союзом относительно подписания Соглашения об ассоциации. Об этом сообщил заместитель главы МИД Павел Климкин.

    "Вчера прошел очередной раунд переговоров относительно заключения Соглашения об ассоциации. Это был достаточно успешный раунд. … Мы можем считать, что все основные разделы - касательно политического диалога, юстиции, внутренних дел, сотрудничества в экономической сфере - в значительной степени завершены", - цитирует чиновника корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    По словам П.Климкина, в ходе переговоров было обсуждено несколько ключевых разделов Соглашения. "Мы подробно обсудили раздел относительно политического диалога, сотрудничества в сфере юстиции и внутренних дел. Также впервые очень детально обсудили механизм мониторинга обязательств сторон в рамках Соглашения", - сказал замминистра. Он добавил, что этот механизм касается обязательств, которые стороны берут на себя в сфере системной адаптации законодательства.

    Также П.Климкин сообщил, что одним из ключевых вопросов в переговорах остается диалог касательно создания зоны свободной торговли. "Новое соглашение будет базироваться на принципах политической ассоциации и экономической интеграции, в отличие от сегодняшнего соглашения…, которое базируется просто на сотрудничестве. Но сотрудничество - это не интеграция", - подчеркнул он.

    Напомним, ранее Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что европейская интеграция является первоочередным приоритетом внешней политики и внутренних реформ в Украине, и подчеркнул необходимость признания перспективы ства Украины в ЕС в будущем Соглашении об ассоциации.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.