• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нервная работа вредит женскому сердцу
    Опубликовано: 2010-05-13 10:20:51

    Стрессы на работе заметно увеличивают риск сердечных заболеваний у женщин, выяснили исследователи из Датского исследовательского Центра здоровья и профилактики заболеваний.

    У женщин, сообщавших, что уровень стресса на их работе «слишком высокий», вероятность развития болезней сердца увеличилась на 50 процентов.

    В течение 15 лет ученые наблюдали за условиями работы и состоянием здоровья более 12 тысяч работающих в сфере медицины датчанок в возрасте от 45 до 64 лет.

    Долгое время специалисты считали, что женщины защищены от сердечных заболеваний лучше, чем мужчины, благодаря женскому гормону эстрогену. Но последние исследования показывают, что имеющие слишком нервную работу, рискуют своим сердцем на 25 процентов чаще. А, если женщина не только получает на работе стрессы, но еще и курит и пренебрегает правилами здорового образа жизни, этот риск повышается до 50 процентов.

    Исследователи полагают, что стрессы могу провоцировать развитие вредных привычек, и это становится дополнительным фактором развития болезней сердца.

    В среднем, у женщины с богатой на стрессы работой риск развития сердечных заболеваний в два раза выше, чем у тех, кто работает спокойно. Особенно сильно, по мнению ученых, влияние стрессов сказывается на женщинах в возрасте до 51 года.

    Авторы работы, опубликованной в журнале Occupational And Environmental Medicine, утверждают, что у пожилых женщин риск развития сердечных заболеваний может быть даже ниже, чем у молодых. В том числе и потому, что они уже вышли на пенсию и перестали волноваться из-за работы.

    Однако, если работу или отношение к ней изменить нельзя, то со стрессом можно бороться. Женщинам продлить молодость и успокоиться помогают упражнения на расслабление. А счастливые и спокойные люди обоих и так живут дольше.

    По материалам: Здоровая Россия

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.