• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые будут бороться с ВИЧ, используя гены устойчивости к СПИДу
    Опубликовано: 2010-05-07 23:00:17

    Ученые установили, каким образом редкий ген HLA-B57 противодействует ВИЧ, что поможет искусственно создавать в человеческом организме клетки-убийцы вируса, а в конечном счете - вакцину от СПИДа.

    Свое исследование ученые из США описывают сегодня в журнале Nature.

    Врожденная генетическая устойчивость к вирусу иммунодефицита человека, которая наблюдается примерно у одного из 200 заразившихся ВИЧ, связана со способностью организма продуцировать значительно более сильные, чем у обычных людей, иммунные клетки-убийцы, Т-лимфоциты, которые противодействуют заражению.

    Открытие исследователей может помочь в будущем создать препараты, которые позволят искусственно привить эту способность.

    Ранее было замечено, что у небольшой части людей, заразившихся ВИЧ, сама болезнь - синдром приобретенного иммунодефицита, СПИД, развивалась крайне медленно, или даже вовсе не проявляла никакого развития. В конце 1990-х годов исследователи выяснили, что большая часть устойчивых к СПИДу пациентов является носителем гена HLA-B57 - одного из типов генов, регулирующих антигенную систему лейкоцитов человека (human leukocyte antigen system - HLA).

    Авторы статьи, группа ученых под руководством Брюса Уокера из Гарвардского университета, установили, как именно этот ген противодействует ВИЧ.

    "Мы описали, как способность молекул белков, продуцируемых геном HLA-B57, связываться с вирусными пептидами влияет на развитие вилочковой железы (тимуса) таким образом, что произведенные ей Т-лимфоциты сильнее реагируют на определенные участки вирусных белков, которые связываются с клеточными мембранами", - пишут ученые.

    Т-лимфоциты - белые кровяные клетки, которые производит вилочковая железа (тимус), распознают определенные участки чужеродных вирусных белков, так называемых эпитопов, которые способны "приклеиваться" к клеточным мембранам, а затем начинают убивать все клетки, которые продуцируют эти белки, почему их также называют Т-киллерами.

    У носителей гена HLA-B57 тимус производит большое количество Т-клеток, которые могут реагировать на большее количество эпитопов, связанных с ВИЧ, и вирус не может "спрятаться" от иммунной системы с помощью своей способмности быстро мутировать.

    Такой эффект позволяет организму успешно контролировать распространение ВИЧ и других быстро меняющихся вирусов. Однако эта генетическая особенность увеличивает риск аутоиммунных заболеваний, когда Т-лимфоциты начинают атаковать клетки собственного организма.

    Авторы исследования отмечают, что обнаруженная ими особенность способна помочь создать новые средства, которые будут искусственно провоцировать появление более агрессивных по отношению к ВИЧ "клеток-убийц" и, в конечном счете, приблизиться к созданию вакцины от СПИДа.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.