• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи провели самую сложную операцию по пересадке лица
    Опубликовано: 2010-04-27 09:40:11

    Команда из 30 испанских ученых объявила об успешной операции по полной лицевой трансплантации. По словам медиков, их пациент ранее в результате несчастного случая выстрелил себе в лицо, но во время операции он получил полностью новое лицо, кожу и мышцы. Также врачи пересадили ему от донора ряд костей черепа, нос, губы и обе челюсти.

    Вся операция длилась более 22 часов и сейчас мужчина успешно проходит процесс восстановления, говорят медики из Университетского госпиталя Валль д'Эрбон. Испанские врачи говорят, что всего на сегодня в мире было проведено 10 операций по лицевой трансплантации, но данная операция стала самой сложной и масштабной. Сами хирурги говорят, что именно их операция была первой полной лицевой трансплантацией, так как до сих пор людям пересаживали лишь те или иные части лица и черепа.

    Сообщается, что операция была проведена 20 марта в Барселоне, а в процессе пересадки принимали участие почти три десятка специалистов разного профиля. Сам прооперированный мужчина говорит, что после операции он взглянул на себя в зеркало и остался удовлетворен результатом.

    Испанские медики рассказали, что им во время операции пришлось работать сразу с несколькими типами ткани - кожной, мышечной и костной. Однако на чисто медицинских сложностях операции лицевая трансплантация не заканчивается. Есть еще масса психологических и этических проблем, связанных с пациентом. Медики говорят, что их пациент де-факто стал почти не похож на себя до несчастного случая.

    Теперь мужчине предстоит пройти очень долгий путь реабилитации и приема иммуноподавляющих препаратов, чтобы его организм смог привыкнуть к новым тканям.

    По материалам: CyberSecurity

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.