• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цветовые предпочтения мужчин
    Опубликовано: 2010-04-23 17:30:11

    Опрос показал, что мужчинам нравятся больше синий и зеленые цвета, а женщины предпочитают красный и голубой.

     

    Самым любимым опрошенные (14%) назвали зелёный цвет. Опрошенные называют его "цветом весны", "цветом надежды и жизни" и считают, что зелёный и его оттенки "умиротворяют" и "добавляют позитива". Мнение опрошенных совпадает с утверждением психологов, которые также приписывают зелёному цвету успокаивающие свойства, пишет ivona.bigmir.

     

    На втором месте – синий цвет (12%). Мужчинам он симпатичен заметно больше, чем женщинам (17% против 7%). "Синий – цвет безоблачного неба и ассоциируется с полётом, свободой. Даёт радость и заряжает энергией, оптимизмом"; "Напоминает море, облака, бесконечность", – комментируют представители сильного пола.

     

    Чёрный и красный цвета отметили 11% опрошенных. Красный ближе женщинам ("Это цвет жизни, смелых решений!"), тогда как мужчины чаще указывали чёрный цвет ("Универсальный"; "Люблю строгость"). Психологи связывают любовь женщин к красному цвету с присущей им импульсивностью, эмоциональностью, желанием выделяться из толпы. Чёрный же, как правило, привлекает натур рассудительных и серьёзных.

     

    9% участников исследования (7% среди мужчин и 11% среди женщин) предпочитают голубой цвет: "Цвет неба, чистоты"; "Не надоедает, не раздражает, вдохновляет".

     

    Белый цвет отметили 7% респондентов. Опрошенные называют его "цветом чистоты".

     

    5% респондентов любят бирюзовый. Чуть менее популярны у опрошенных символизирующие оптимизм и силу духа жёлтый и оранжевый цвета, набравшие по 4% голосов.

     

    Розовый и фиолетовый отметили по 3% респондентов. Неудивительно, что розовый заметно больше любим дамами (4% против 1% среди мужчин).

     

    Для небольшого числа респондентов любимыми цветами являются бежевый, бордовый, коричневый, сиреневый и серый, каждому из которых они отдали по 2% своих голосов.

     

    Столько же опрошенных (2%) считает любимыми цвета, отсутствующие среди предложенных: персиковый, золотой, лиловый, салатовый. Участники опроса, не обделённые чувством юмора, указали в качестве любимого цвета "серо-буро-малиновый".

     

    Интересно, что красный, чёрный, белый и фиолетовый цвета больше остальных любит молодёжь, 30-летние респонденты чаще других отмечали синий и жёлтый, 40-50-летние – зелёный и сиреневый, а участники опроса старше 50 лет – бирюзовый, коричневый и серый.

     

    Не менее любопытно и то, что, например, состоящие в браке мужчины чаще предпочитают бежевый, оранжевый и бирюзовый цвета, чем неженатые, которым заметно больше нравятся красный и чёрный. Бежевый и жёлтый замужние участницы опроса предпочитают в два раза чаще, чем не состоящие в браке. Замужним дамам также более симпатичны бирюзовый и зелёный цвета, тогда как не состоящим в браке участницам опроса – оранжевый, фиолетовый и синий.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.