• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кремль призвал Японию отказаться от резких высказываний по Курилам
    Опубликовано: 2010-04-16 10:10:31

    Глава администрации президента РФ Сер Нарышкин считает, что резкие заявления Японии по Южным Курилам не способствуют поиску компромиссного решения территориальной проблемы.

    Как сообщил Нарышкин, на встречах с японскими политиками обсуждался этот вопрос, который достался двум странам от прошлого и который очень волнует японскую сторону.

    "Интенсивный диалог по этой проблеме идет. Это вопрос сложный, неудобный. С нашей точки зрения, в этом диалоге пока еще недостает спокойной и доверительной атмосферы. Различного рода резкие, а порой даже жесткие заявления с японской стороны, принимаемые на правительственном и парламентском уровне документы не способствуют спокойному обсуждению этого вопроса, которое могло бы привести к компромиссному результату", - заявил глава администрации Кремля.

    По его словам, такую точку зрения российская сторона откровенно высказала японским партнерам. "Мы готовы продолжать этот диалог... Вчера стало известно о встрече президента Медведева с премьер-министром Хатоямой в Вашингтоне. Стало известно и о том, что в этом году между лидерами двух стран, очевидно, состоятся еще три встречи, на которых, в том числе, будет обсуждаться и территориальная проблема", - сказал Нарышкин.

    Напомним, в январе глава МИД Японии Кацуи Окада в интервью российским СМИ заявил, что сотрудничество между Японией и Россией будет лишь на словах, если в ближайшее время стороны не урегулируют вопрос по Курильским островам.

    Вопрос о принадлежности Курил является препятствием на пути подписания между Японией и Россией мирного договора. Токио считает себя вправе претендовать на эти территории, ссылаясь на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия, в свою очередь, называя себя правопреемницей Советского Союза, указывает на то, что перечисленные острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

    В ноябре правительство Японии в ответе на депутатский запрос сформулировало современное состояние четырех Южно-Курильских островов как "незаконно занятые Российской Федерацией".

    Позже министерство иностранных дел Японии заявило, что правительственный документ, в котором сообщалось о незаконной оккупации Курил Российской Федерацией, попал в СМИ по ошибке и был всего лишь неутвержденной заготовкой.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.