• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому выгоден переворот в Киргизии
    Опубликовано: 2010-04-09 12:50:53

    К концу жестокого и хаотичного дня 7 апреля Кыргызстан - небольшая республика в Центральной Азии - перевернула новую страницу в своей короткой истории. Переворот затронул три крупнейшие страны, имеющие свои интересы в этой маленькой стране

    Некогда харизматичный лидер Курманбек Бакиев скрылся в неизвестном направлении, в то время как волна народных протестов обрушилась на улицы Бишкека, перейдя в мародерство и вандализм. Оппозиция силой захватила ряд правительственных учреждений, включая президентский дворец. В ходе беспорядков и противостояния с полицией, по последним данным, погибли 65 человек.

    Произошедшее вызвало бурную реакцию на Западе, в первую очередь потому, что Киргизия является главной артерией США для поставок оружия в Афганистан. Но помимо этого в маленькой Киргизии пересекаются интересы сразу трех больших стран. Английская газета The Telegraph отмечает, что США, равно как Россия и Китай, заинтересованы в скорейшем прекращении в стране, которая является большой "шахматной доской" для этих стран, борющихся за влияние в регионе.

    Кремль выжидает
    Тем не менее, иностранная пресса сходится во мнении, что Москва в создавшейся ситуации ведет себя крайне пассивно, ограничившись лишь призывом премьер-министра Владимира Путина прекратить насилие. При этом западные СМИ на удивление скептически относятся к тому, что за происходящим в Киргизии может стоять Россия.

    Британская газета The Guardians отмечает, что вспыхнувшие беспорядки являются скорее спонтанными нежели хорошо спланированной операцией. Издание приводит мнение ряда экспертов, отмечающих, что "народный гнев" вызвали сразу несколько причин, в числе которых повышение тарифов на газ и воду, аресты лидеров оппозиции, коррупция и нарастающие клановость и авторитаризм в правящих кругах.

    "Бакиев пытался подражать Владимиру Путину, выстраивая вертикаль власти, но ему это не слишком удалось", - отмечает один из экспертов.

    а на два фронта
    Интересно, что фигура Курманбека Бакиева критикуется большинством западных изданий. Нынешняя оппозиция была заодно с Бакиевым во время переворота 2005 года, когда он пришел к власти, пишет американское издание The Wall Street Journal. Однако, отмечает WSJ, он разрушил все политические союзы, попрал демократические свободы, а на руководящие посты назначил исключительно родственников и друзей. Помимо этого он ал на два фронта, пытаясь получить выгоду как от России, так и от США.

    В прошлом году Россия объявила о предоставлении Киргизстану пакета помощи в $2,15 млрд. в обмен на закрытие Бакиевым американской военной базы Манас под Бишкеком. Бакиев на эту сделку согласился, однако вместо того, чтобы выполнить её условия, утроил арендную плату для США и позволил базе остаться в стране под именем транзитного центра, пишет WSJ.

    Издание также публикует комментарии американских военных, которые отмечают, что происходящее в Киргизии без сомнения затрагивает и США, т.к. из-за происходящих беспорядков командование американской авиабазы Манас под Бишкеком вынуждено отменить военные полеты в Афганистан. "Здесь полнейший хаос", - заявил один из представителей командования, кратко комментируя происходящее.

    Шанс для Китая
    Суд по всему, стихийный переворот возымел успех, однако главным вопросом остается то, на какой платформе объединятся новые политические силы, кроме большой неприязни к господину Бакиеву, иронизирует WSJ.

    Этим вопросом задаются и другие иностранные издания, ни одно из которых будущего Киргизии пока не представляет. Куда более интересные дискуссии на эту тему развернулись в блогах. Автор журнала Newsweek Кэти Поул в своем блоге высказывает мнение о том, что после того, как дым рассеется, Киргизия станет легкой добычей для Китая.

    "Киргизия может стать центром серьезного макроэкономического сдвига. В последние годы Китай тайно проводил "подготовительные работы" сразу в нескольких странах Центральнй Азии, надеясь заполучить их природные ресурсы и отнять контроль у исторического "хозяина" - России. В Москве, похоже, этому даже не сопротивляются. Пострадавшая от кризиса Россия уже не может инвестировать в регион, а потому власти страны очевидно дистанцировались от происходящего в Киргизии, не желая оказать Бакиеву никакой поддержки. Какого же курса будут придерживаться новые руководители азиатской республики? Настало время Китаю сделать свой выход!" - резюмирует журналист.

    Киргизия, между тем, охвачена дымом и беспорядками. В захваченном президентском дворце "повстанцы", по свидетельствам очевидцев, пьют у и дебоширят, избивая министров и депутатов, а оппозиция делает громкие заявление о светлом будущем, хотя, наверное, в современной истории не было еще ни одной оппозиции, которая бы таких заявлений не делала. Вспоминается в таких случаях как правило Пушкин (до сих пор, кстати, изучаемый в киргизских школах): "Страшен народный бунт - бессмысленный и беспощадный".

    Источник: K2Kapital
     
    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.