• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто в семье главный
    Опубликовано: 2010-04-08 11:08:00

    Вряд ли женщины скажут, что всегда мечтали о мужчинах, которые занимались бы домашним хозяйством, стирали, гладили белье, готовили обеды, воспитывали детей. Вид мужчины, умело суетящегося на кухне, не совсем соответствует мечтам большинства женщин о герое-ике.

     

    И правда: мужественности в этом, как ни крути, маловато.
    "Зато пользы от такого - гораздо больше!" - скажут некоторые и тоже будут правы. Говорят даже, что женщины, видя своих мужей с кастрюлей и веником, становятся устойчивее к стрессам. Понятно, чего тут волноваться – вот он, благоверный, каши варит и полы метёт, а не шарашится, не понять где. У женщины взгляд на мужчину-домохозяина со временем может меняться. И это вполне естественно. Одно дело – свободная жизнь, ухаживания галантных кавалеров и ические свидания. В этот период даме кажется более привлекательным образ Казановы или Дон Жуана. Совсем другое дело, когда женщина замужем. Ей хочется, чтобы рядом был муж, готовый разделить груз забот и хлопот по дому, чтобы оставалось больше времени на себя любимую, пишет ivona.bigmir.



    Во многих странах занятие мужчин домашним хозяйством стало приобретать массовый характер. Зачастую такое решение в семье принимается совместно мужем и женой из-за простого экономического расчёта. При рождении ребёнка стоит выбор – кто возьмёт на себя основную часть хлопот по уходу за малышом и ведению домашних дел? Если заработок жены выше, чем у мужа, то принимается решение: мужчина сидит дома, а женщина зарабатывает деньги. Научиться премудростям поддержания домашнего очага вполне реально. Да и жена всегда “на связи” и в любой момент готова проконсультировать по сложному вопросу. Было бы желание!



    В семейной жизни вполне могут возникнуть обстоятельства, которые вынуждают мужчину заниматься только домашними делами. Ну что ж, а если такое случится, тогда нужно быть готовым взять на себя несвойственные или даже противоестественные для некоторых мужчин обязанности. Конечно, позиция мужчины – “Да я что, баба, полы мыть и бельё стирать!” – вполне понятна. Но не кроется ли в такой позиции простое нежелание помочь жене и выполнить работу, которую вряд ли можно назвать весёлой, интересной и захватывающей? Ну а как же наши дамы? Многим из них приходится заниматься этим ежедневно. Ничего ведь – терпят и стараются привнести уют и ухоженность в семейный очаг. Способны ли мужчины взять на себя хотя бы на время обязанности по поддержанию огня в домашнем очаге? Есть, конечно, один простой способ – нанять уборщицу или гувернантку. Но бывает и так, что это сделать невозможно по разным причинам.



    Наиболее подготовлены к такой миссии те мужчины, которые не обременены комплексами и стереотипами. Такой мужик может накормить семью обедом, привести в порядок одежду и о детях позаботится без проблем. Мужская хватка позволит ему очень быстро вникнуть в суть проблемы по содержанию дома в чистоте и порядке. Мужчины каждый день видят, как этим занимается подруга или жена. Хотя кое-чему придётся и поучиться. Вопрос в том, как преодолеть психологический барьер. Вот тут могут возникнуть определённые трудности.



    Испокон веков мужик, занимающийся сугубо женскими работами в быту, становился объектом насмешек и сочувствия со стороны окружающих. Зачастую сами женщины своими двойными стандартами подталкивали мужчину к тому, что сильный пол сторонился таких “женских” занятий, как стирка и уборка. С одной стороны, мы слышим от женщин: "Мужик должен быть самцом, добытчиком, завоевателем". А с другой стороны, мужики - бездушные лентяи, которые не хотят взять на себя хоть часть обязанностей по дому. Но, чтобы там ни говорили, все понимают, что “глазки загорятся” у дамы скорее от вида мужественного самца, чем от мужчины-домохозяйки. Вот и опасаются мужики – как бы не утратила избранница влечения и интереса к усердно моющему посуду и меняющему памперсы ребёнку домработнику-мужу.



    Дамам нужно помнить, что не совсем логично требовать от мужа в равной степени заниматься ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей и быть одновременно добытчиком средств для безбедной жизни. Сочетать эти функции мужчина, конечно, может. Но далеко не все на это способны. Это два совершенно разных психологических типа мужчин, и такой “гибрид”, идеальный для женщины, может оказаться неподъёмным для мужчины. Как результат - депрессия, срыв и преждевременная гибель семьи.



    Сейчас очень модно рассуждать о феминизации и “измельчании” мужчин. Мол, дамы берут несвойственные на себя обязанности, лезут в бизнес, посвящают себя карьере, утратили женственность, не хотят рожать детей. А современные мужики не могут содержать избранницу, стали слабаками, неспособными на поступки, инфантильными, слабохарактерными.



    Наиболее активными участниками выяснения “межых” отношений становятся мужчины и женщины, никогда не состоявшие в браке и не планирующие его создавать и иметь детей. Либо те, кому на этом фронте просто не повезло. И это вовсе не значит, что они плохие. Так устроилась их судьба или так диктуют им внутренние убеждения. А у кого прекрасные отношения в семье, есть желанные дети, нормальная работа и устроенный быт, тем просто не нужно, да и некогда участвовать в таких “разборках”. У них и без того забот хватает. А может, в таких семьях потому и хорошо, что вместо поиска виноватого они просто живут, любят, работают, пытаясь сохранить и сберечь ставшие для многих не модными идеалы и ценности крепкой и нормальной семьи? А матриархат и патриархат в таких парах вполне уживаются между собой, и вопрос “Кто в доме хозяин?” у них не стоит, его просто нет!

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.