• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как пресечь уальные домогательства
    Опубликовано: 2010-04-07 10:09:31

    Само понятие «уальное домогательство» (или харрасмент) довольно сложное даже в своих юридической и психологической формулировках. Стоит ли говорить о том, насколько оно неоднозначно «в полях».

     

    Ведь то, что для одного не означает ровным счетом ничего, для другого сильное оскорбление или насилие. Как правило, уальные домогательства испытывают женщины в мужских коллективах. Но реалии наших дней таковы, что частенько и представители "сильного" пола становятся объектами уальных "приставаний" со стороны сотрудниц. Не смотря на эти данные, сегодня мы все же поговорим о "жертвах"-женщинах.

     

    Классика статистики

     

    Есть достаточно четкий критерий уальных домогательств — нежелательность оказываемых знаков внимания, назойливость в поведении коллеги, неуместность его отношения — все это вполне может считаться уальным домогательством. Причем, проблема настолько не нова, что статистические данные о ней уже давным-давно стали притчей во языцех и классикой мировой статистики. Так еще в 1981 году американским Комитетом по защите профессиональных качеств работника от необъективной оценки было проведено исследование, считающееся сегодня именно классическим. Опросили более 10000 женщин, пишет ivona.bigmir.

     

    Выяснили, что 42% опрошенных подвергались уальным домогательствам на рабочем месте, 62% отметили, что к ним прикасались недвусмысленным образом, а 20% сообщили, что были изны или столкнулись с попытками изния на работе. В разных опросах цифры, конечно, разнятся. Так, есть данные, что 50% женщин подвергаются на службе уальным домогательствам, а один исследователь утверждал, что дело обстоит еще хуже: по его словам, он никогда не встречал женщину, которая за свою жизнь ни разу не столкнулась бы с уальными домогательствами по месту работы.

     

    Да и в последствии для "жертв" ситуация складывается не самым лучшим образом. Так, согласно исследованию Института работающей женщины в Нью-Йорке, 42% опрошенных вынуждены были уйти с работы из-за приставаний, а 24% были уволены в отместку на жалобы по поводу приставаний или в связи с тем, что в результате этих домогательств страдала их работа.

     

    А согласно уже психологическим изысканиям, почти у всех этих женщин наблюдались симптомы серьезнейшего стресса (напряженность, нервозность, гневливость, страх и беспомощность). Некоторые женщины страдали от серьезного дистресса, сходного с тем, который бывает у пострадавших от изния или жертв инцеста. Имели место и чисто физические расстройства (тошнота, головные боли и хроническая усталость). А некоторые менее стойкие особы даже прибегали для снятия напряжения к ю и тическим средствам.

     

    "Мертвая" статья

     

    Почему же пострадавшие женщины так страдают и редко прибегают к законным мерам наказания "уальных нарушителей"? Ответ прост — все из-за той же недостаточной определенности самого понятия. Ведь суды также ломают головы над определением того, что является уальным домогательством, а что нет. В некоторых случаях его легко распознать. Это так называемые отношения "ты — мне, я — тебе", то есть обещание преимуществ на работе в обмен на уальную благосклонность.

     

    Не так легко установить наличие домогательства в других ситуациях: намеки, поддразнивание, шуточки, определенные жесты, рисунки уального содержания или фотографии — даже сами женщины признаются в том, что трудно провести различия, какие действия наносят мый ущерб, а какие нет.

     

    В Украине подобные ситуации регулируются Уголовным Кодексом. Статья 154 "Принуждение женщины к вступлению в уальную связь" раздела IV (преступления против ой свободы и ой неприкосновенности лица) УК говорит о том, что уальные домогательства — ни что иное как "Принуждение мужчины или женщины к вступлению в ую связь естественным или неестественным путем лицом, от которого мужчина или женщина материально или по службе зависима". И наказывается такой "рабочий разврат" штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов или арестом на срок до 6 месяцев. Но проблема в том, что данная статья, по словам самих правозащитников, относится к так называемым "мертвым статьям", по которым практически невозможно привлечь виновного к ответственности. Да и вероятность взыскания мой компенсации тоже равна нулю. Все потому, что доказать произошедшее практически нереально. Поэтому наш совет — ситуацию просто не допустить!

     

    "По Фрейду"…

     

    Рассуждая о ситуации, которая, как вы думаете, "смахивает" на уальные домогательства, следует учесть и вот что. Как показывают исследования, мужчины могут расценивать происходящее с точностью наоборот. Ведь многие из них чувствуют себя польщенными, когда им делают уальные предложения, а каждому, как известно, легче судить со своей колокольни. Поэтому многие мужчины думают, что женщины реагируют на легкий, по их мнению, флирт подобным же образом. На самом же деле ваш коллега абсолютно ничего такого в виду не имел. А еще многие представители сильного пола именно таким образом (поскольку другого просто не знают) проявляют внимание и выражают чувства. Причем мужчина может иметь по отношению к женщине самые серьезные намерения. Он таким образом просто предлагает ей себя. Кстати, как утверждают те же психологи, в таких случаях резкий отказ будет очень болезненным для отвергнутого. Множество мужчин даже обращается за психологической помощью. Ведь не все они злобные ки, некоторым просто хочется тепла и внимания. Просто выражают они это "корявенько", сугубо по-мужски.

     

    Как не спровоцировать?

     

    Главное — помнить, что на работу мы ходим именно работать, а не демонстрировать новинки подиумов и не флиртовать.

     

    Хотя, некоторые женщины сознательно идут на служебные романы. Но, даже если вам ну очень приглянулся один из сотрудников, хорошенько подумайте, стоит ли а свеч, и взвесьте все за и против. К примеру, повлияют ли близкие отношения на выполнение им или вами служебных обязанностей; какое значение вообще имеет для вас нынешнее место работы, тяжело ли будет его оставить и подыскать что-нибудь новое в случае, если отношения с избранником окончатся полным разрывом и невмоготу будет ежедневно видеть друг друга; насколько болезненной будет ситуация, когда после первого же свидания коллега перестанет интересоваться вашей персоной; готовы ли вы к тому, что весь коллектив может узнать об установившихся между вами отношениях (как при благоприятном их развитии, так и при неблаговидном); сможете ли вы выдержать скептические усмешки коллег, если избранник окажется болтливым?

     

    Но если намеки на уальную жизнь на работе возникли все-таки без вашего непосредственного на то согласия, помните — даже если дело дойдет до суда, при слушании поведение потерпевшей рассматривается примерно также, как и в случаях изния, когда личная жизнь жертвы преступления выставляется на всеобщее обозрение. Ваше поведение разберут "по молекулам". Даже то, как вы разговариваете или одеваетесь, может служить оправданием обидчику. А скрупулезно разбираться ваше поведение будет за тем, чтобы суд мог выяснить, давали ли вы повод для подобных предложений. И если вы одевали на работу слишком облегающую одежду, не гнушались употребить "крепкое" словцо, выносили на всеобщее обозрение детали личной жизни, ни один, даже самый "феминистический" американский суд не встанет на вашу сторону. А решение, скорее всего будет таковым: "мужчины имеют право обращаться с женщинами, одежда которых слишком плотно прилегает к телу, менее уважительно, чем с женщинами в более свободной одежде" (это, кстати, реальное решение реального суда).

     

    Как распознать?

     

    Поводов не давали? Значит, следует держать ушки на макушке, если со стороны коллеги вы стали наблюдать уальные притязания в любой, скрытой или явной форме (как откровенные просьбы о уальных услугах, так и прочие устные или физические действия уального свойства):

     

    Оскорбления. Высказывание суждений и выражений, дискриминирующих или оскорбляющих собеседника по ому признаку в любой форме ("все бабы одинаковые", "у них одно на уме"), оскорбительные надписи на стенах, неприличные шутки на тему а.

     

    Приглашения. Нежеланные приглашения к совместным действиям, которые могут быть расценены как уальные или связанные с ом (приглашение позавтракать, поужинать, пообедать, телефонные звонки и прочие контакты, не имеющие отношения к работе).

     

    Обещания. Предложения к действиям, связанным с ом, если они дополняются обещанием любой формы вознаграждения в явном или в скрытом виде (шеф приглашает вас на Гавайи, обещая в случае согласия ощутимо повысить зарплату).

     

    Принуждения. Под угрозой наказания принуждения к каким-либо действиям, связанным с ом (шеф просит надевать на работу более короткую/длинную юбку, намекая на увольнение в случае отказа).

     

    Прикосновения. Любые формы прикосновения к телу (вынужденное прижимание в лифте, транспорте, поглаживание (в том числе самого себя) в присутствии других лиц).

     

    Что делать?

     

    Так как вам уже известно о небольшой эффективности "мертвой" статьи УК, придется все брать в свои руки. Главное — будьте решительны! Расскажите коллегам, друзьям и подругам о случившемся, обратитесь к вышестоящему руководству с просьбой разобраться в этом деликатном вопросе. Не помогает — увольтесь, если такая возможность существует. Нет — прозите "домогателю", что запишите ваш разговор на аудио и видео-носители, запишите, в конце концов (суд, правда, такие доказательства вряд ли примет во внимание, но вот охладить пыл коллеги записи помочь могут). Не пасуйте перед обидчиком, помните — сильная жертва становится равноценным соперником!

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.