• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему влюбленных тянет друг к другу
    Опубликовано: 2010-03-31 11:24:00

    Специалисты выяснили, что влюбленных притягивают друг к другу биологические механизмы продолжения рода. Эксперты выявили ряд факторов притягательности, которые можно объяснить через законы эволюционной психологии.

     

    "Мы - животные и выбираем себе партнеров, которые лучше всего подходят для передачи потомству хороших генов", - излагает журналист теорию ученых, пишет ivona.bigmir.

     

    Издание перечисляет такие подспорья уальной притягательности, как власть и высокое общественное положение, молодость (для мужчин), зрелость (для женщин), особенности внешности и ее соответствие некому привычному типу, наличие феромонов и, наконец, одинаковый уровень притягательности.

     

    Как отметил психолог Марк Сарджент, женщин тянет к успешным мужчинам: богатство поможет обеспечить семью, а высокий общественный статус - признак интеллекта и, соответственно, хороших генов. Но, как обнаружили ученые, женщины постарше спокойнее смотрят на статус мужчины. Сарджент объясняет это снижением фертильности: совместимость становится важнее, чем гены потенциальных детей.

     

    Та же забота о будущем потомстве объясняет тягу мужчин к молодым женщинам - те более фертильны и здоровы. По мнению автора, именно этим объясняется привлекательность блондинок: светлые волосы воспринимаются как признак юности. Любопытно, что, как выяснили ученые, у уалистов в целом такие же вкусы, как и у оуальных мужчин: и те, и другие предпочитают партнеров моложе себя и менее продолжительные романы.

     

    Среди черт внешности наиболее привлекательна симметричность - это показатель высокого качества генов, полагают ученые. Другие признаки зависят от культуры.

     

    Исследования также показали, что многие всю жизнь влюбляются в людей, похожих между собой внешне, - скажем, в кареглазых и высоких. Ученые поясняют, что мы предпочитаем иметь детей от индивидов с проверенными генами - то есть чем-то похожих на наших родителей. Однако чрезмерное сходство нас все же не привлекает: совпадение генов чревато вырождением.

     

    Что касается феромонов, то в период овуляции женщины находят запах мужчин более ительным. Это способствует ным отношениям в наилучший момент для ия, отмечает издание. Исследователи также выявили, что в этот момент женщины предпочитают запах мужчин с симметричными лицами и даже могут отличить асимметричное лицо от симметричного буквально по запаху. Мужчины, со своей стороны, тоже находят запах женщины наиболее привлекательным, когда у нее овуляция: ведь запах предопределяется гормональными выделениями.

     

    Человек также предпочитает партнеров, которые находятся с ним, так сказать, "в одной лиге". "Если партнерша намного красивее тебя - боишься, что она будет изменять, а если намного некрасивее - считаешь, что можешь найти себе и получше", - пояснил изданию Сарджент.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.