• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ие может негативно влиять на интеллект
    Опубликовано: 2010-03-31 10:00:03

    До сих пор считалось, что табакоие вредит легким и провоцирует сердечные болезни, однако израильские ученые выяснили, что это пагубное приие также может негативно влиять на уровень интеллекта, сообщает издание Daily Mail.

    Сотрудники Медицинского центра Шеба исследовали 20 тысяч молодых людей и выяснили, что у регулярно курящих коэффициент умственного развития (IQ) ниже, чем у тех, кто не имеет такой вредной привычки. И чем больше ет выкуривает мужчина, тем хуже у него интеллектуальные способности.

    У типичного курильщика 18-21 года коэффициент умственного развития был равен 94, а у некурящих этот показатель составил в среднем 101. У выкуривающих более пачки ет IQ не превышал 90.

    Важным открытием исследователи называют тот факт, что у испытуемых-братьев результаты IQ-тестов различались в зависимости от того, курили они или нет. Несмотря на одинаковые внешние условия некурящие братья демонстрировали куда лучшие показатели, чем их дымящие родственники.

    Пока ученым не ясно, ие ли вызывает ухудшение интеллектуальных способностей, или же просто люди с низким IQ чаще прочих становятся заядлыми курильщиками.

    Напомним также, что низкий коэффициент умственного развития является одним из самых верных признаков того, что человек будет страдать сердечными заболеваниями. Среди факторов риска пониженный IQ занимает второе место после ия, а следом идут кровяное давление и сидячий образ жизни.

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.