• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины любят не только ушами...
    Опубликовано: 2010-03-26 11:56:00

    Ученые опровергли ту распространенную мысль о том, что женщины любят ушами.

     

    А вот и нет, утверждают ученые из Вашингтонского университета, которые провели специальный эксперимент, в ходе которого выясняли, как мозг человека настроен на распознавание тических изображений. Во время исследования с участием 264 женщин-добровольцев они пришли к выводу, что мозг человека идентифицирует картинки тического содержания на 20% быстрее, чем другие изображения, пишет ivona.bigmir.

     

     Эксперимент заключался в том, что участницам показывали серии из 55 цветных слайдов, которые появлялись на экране с интервалом в несколько секунд. При этом изображения тических сцен с участием полуобнаженных партнеров соседствовали с нейтральными или вызывающими неприятные ассоциации фотографиями. По данным исследователей, самое сильное воздействие на головной мозг участниц оказывали изображения тического характера, причем сила воздействия изображения не зависела от того, насколько приятные или неприятные образы появлялись на экране до него.

     

    Независимо от содержания изображения, реакция на него в головном мозге возникала достаточно быстро – задолго до того, как испытуемая осознавала, что именно она видит на экране. При этом на распознавание тических изображений головной мозг участниц тратил 160 миллисекунд - на 20% меньше, чем требовалось для распознавания всех остальных слайдов.

     

    По словам руководителя исследовательского проекта доктора Андрея Анохина, полученные результаты противоречат значительной части предыдущих исследований, авторы которых полагают, что женщины менее подвержены воздействию визуальных изображений тического характера по сравнению с мужчинами. И что примечательно - ответное ждение головного мозга, зафиксированное у участниц эксперимента, не отличалось по своей силе от аналогичных реакций мозга мужчин.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.