• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если любимый человек в депрессии
    Опубликовано: 2010-03-26 11:48:00

    Общаться с человеком, у которого депрессия, крайне нелегко. И, к сожалению, у вас есть не так много средств, которые могли бы помочь ему. Всё, что вы можете сделать, – это просто достойно пережить этот трудный период вместе с вашим близким. Без приступов отчаяния, воздерживаясь от упрёков и взрывов эмоций, проявляя только любовь и понимание.

     

    1. Самое главное – берегите себя, заботьтесь о своём здоровье.

     

    Как ни странно это звучит, но самое важное, что вы можете сделать в этой ситуации – это в первую очередь заботиться о себе, пишет ivona.bigmir.

     

    (Со)переживание депрессии близкого человека и общение с ним отнимает много душевных сил, требует большого терпения и любви. Эти силы у вас будут только в том случае, если вы сами здоровы. Если же вы заболеете, то плохо будет не только вам, но и вашему страдающему родственнику. А это ещё больше усугубит его чувство вины.

     

    2. Активно помогать больному депрессией вы можете только после окончания "острой фазы".

     

    Когда его состояние улучшится, он будет способен адекватно реагировать и позволит вам оказывать ему помощь.

     

    3. В то время, когда ваш близкий – в депрессии, вы можете, прежде всего, быть и оставаться рядом, вместе с ним переживая эти тяжёлые времена.

     

    Быть рядом ненавязчиво, без сомнений и оговорок, проявляя мудрость и терпение, воздерживаясь от каких-либо "добрых" советов. Интересуйтесь у больного, не нужно ли ему чего-нибудь. Поставьте в его комнату букетик живых цветов. Зажгите аромалампу, используя эфирные масла, обладающие свойством помогать при депрессивных расстройствах (эфирные масла бергамота, жасмина, лаванды, мелиссы, апельсина).

     

    Приготовьте его любимое блюдо и при этом не сердитесь, если он не съест его. Выходите из его комнаты, если поймёте, что он хочет побыть один. Но, в то же время, оставайтесь пои. Так, чтобы он знал, что в любой момент может вас позвать. Не сомневайтесь: ваша любовь, внимание и забота будут приятны больному, даже если он и не сможет проявить свою благодарность.

     

    4. Помогите ему избавиться от страха.

     

    Больше всего депрессивный человек боится быть покинутым. Он думает, что недостоин любви. Депрессивное состояние усиливает этот страх. Ваша задача заключается в том, чтобы своими действиями и словами избавить его от этих опасений. Вы можете показать ему, что любите его, уже своим постоянным присутствием рядом с ним. Не забывайте говорить ему, как много он для вас значит. И делайте это как можно чаще. Неважно, что ваш близкий нередко подвергает сомнению искренность ваших признаний. Пусть вас не смущает ощущение, что эта ситуация повторяется уже в энный раз.

     

    5. Человек, переживающий депрессию, боится также того, что он "не в себе".

     

    И в этом случае вы можете словами и своим поведением успокоить его и показать, что относитесь к нему как к психически полноценному человеку, если будете вести себя естественно и обычно.

     

    6. Будьте искренни.

     

    Никогда не говорите испытывающему душевную тоску того, во что сами искренне не верите. В состоянии депрессии люди бывают, склонны подвергать сомнению доброжелательность и благие намерения их близких, обострённо чувствуя фальшь. Произнося слова любви и утешения, никогда не кривите душой, чтобы не спровоцировать у человека возможную негативную реакцию.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.