• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, от чего зависит стрессоустойчивость
    Опубликовано: 2010-03-25 09:10:53

    Как показывают исследования, возраст и пол человека влияют на то, как он реагирует на стресс. Канадские исследователи из Института исследований сердца Монреаля и Университета Монреаля говорят, что мужчины и женщины по-разному реагируют на стрессовые ситуации, причем различие происходит не только на психологическом, но и на физиологическом уровнях.

    "Наши результаты показали, что женщины существенно более подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в результате пережитых стрессов. Наименее восприимчивы к стрессовым ситуациям пожилые мужчины, в организме которых вред от пережитого стресса минимален", - говорит Бианка Д'Антоно, кардиолог из Института исследований сердца.

    В организме всех ых людей старше 20 лет на стрессовые ситуации вырабатываются разнообразные оборонительные реакции, такие как попытка избежать стресса, отрицание или репрессия информации. Есть и другие проявления оборонительных реакций. Как показали исследования, у женщин с сильной оборонительной реакцией почти всегда происходит повышение кровяного давления, частоты сердечных сокращений и растет уровень кортизола.

    В то же время, у мужчин старше 45 лет оборонительная реакция наблюдалась на низком уровне и организм на стресс заметно не реагировал.

    Исследование было проведено на 81 мужчине и 118 женщинах. По словам доктора Жан-Клода Тардиффа из Университета Монреаля, психологический ответ на стресс у мужчин и женщин с желанием поддержания таких качеств личности, как самоуважение и социальная связанность личности.

    "Чувство принадлежности - это одна из основных потребностей человека. Наши исследования показали, что социализация для людей является врожденной и принадлежность к группе способствовала выживанию еще к наших предков. Сегодня очень многие считают социальную изоляцию угрозой своему существованию. Именно социальные связи напрямую влияют на стрессоустойчивость человека. Сильная оборонительная реакция у человека способствует поддержанию его самооценки, но сказывается на работе организма", - говорит Д'Антоно.

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.