• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: В Узбекистане врачи заразили ВИЧ почти 150 детей
    Опубликовано: 2010-03-24 10:20:16

    В Узбекистане из-за халатности персонала нескольких больниц на востоке страны почти 150 детей заразились ВИЧ-инфекцией в 2007-2008 годах, 14 из них уже умерли от СПИДа.

    Об этом сообщает российское информагентство Фергана.Ру.

    Оно ссылается на не попавший в телеэфир документальный фильм Национальной телерадиокомпании Узбекистана. Агентство сообщает, что данный материал был подготовлен к показу в начале 2009 года. Однако по неизвестным причинам он так и не вышел в эфир.

    О трагедии стало известно еще в 2008 году. Однако тогда сообщалось лишь о 40 зараженных детях.

    В фильме, доступном на сайте Фергана.Ру представитель Наманганской областной прокуратуры в кадре говорит, что в 2007-2008 годах из-за халатности сотрудников двух детских больниц в городе Намангане ВИЧ-инфекцией было заражено 147 детей.

    "В лечебных учреждениях не соблюдались правила санитарии, не принимались противоэпидемические меры, работники халатно относились к своим служебным обязанностям. Сегодня из 147 детей 14 уже нет в живых", - сказал прокурор Бахтиер Шодмонов.

    По его словам, суды приговорили 12 медработников к срокам от пяти до 8 лет.

    В фильме говорится, что основной причиной заражения стало повторное использование одноразовых шприцов и капельниц.

    Пресс-служба генеральной прокуратуры Узбекистана недоступна для комментариев.

    Владелец и главный редактор Фергана.Ру Даниил Кислов рассказал, что фильм показали лишь узкому кругу медработников.

    "Я могу подтвердить подлинность этого фильма, полученного нами от одного из чиновников Минздрава", - сказал он. По словам Кислова, данные об умерших от СПИДа детей приведены на начало 2009 года.

    В 2007 году многократное использование медицинскими работниками одноразовых мединструментов стало причиной заражения детей ВИЧ в Кыргызстане. У 8 младенцев в возрасте от 12 до 18 месяцев была выявлена ВИЧ-инфекция.

    Также вирус иммунодефицита был выявлен у врача, который контактировал с детьми, и у одной матери. Всего заражены 11 человек.
    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.