• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай раскритиковал ситуацию с правами человека в США
    Опубликовано: 2010-03-15 10:30:13

    Китай обвинил США в отсутствии надлежащей защиты прав, жизни и имущества своих граждан и вмешательстве во внутренние дела других стран под предлогом "защиты прав человека".

    Такие заявления содержатся в опубликованном в пятницу Докладе о соблюдении прав человека в 2009 году в США пресс-канцелярии Госсовета КНР.

    Китай уже одиннадцатый год подряд публикует подобный документ в ответ на доклад Госдепартамента США о состоянии прав человека в странах мира.

    По оценкам Пекина, в США "не надлежащим образом обеспечивается безопасность в области защиты жизни, частной собственности граждан", кроме того, "Америка занимает первое место в мере по количеству находящегося в частном пользовании огнестрельного оружия", "насильственные действия происходят (даже) на территории учебных заведений".

    При этом, говорится в докладе, "правительство США допускает серьезные нарушения и ограничения гражданских и политических прав населения", что выражается в злоупотреблениях властью со стороны правоохранительных органов, переполненностью тюрем и не соблюдением прав заключенных.

    "США не только далеки от совершенства в области соблюдения прав человека на своей территории, но также являются источником многих бед (в области нарушений) прав человека в мире", - резюмируют китайские авторы доклада, в котором внимательным образом рассматриваются трудности жизни женщин, цветного населения и детей в Америке.

    Как сообщалось, в четверг, 11 марта, госдепартамент США опубликовал доклад, в котором отметил значительное ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в Иране, КНДР, Китае и России. В частности, власти КНР были обвинены в "продолжении репрессии нацменьшинств в Синьцзяне" и излишнем контроле Тибета. 

    Напомним, в последнее время существенно возросло напряженность в отношениях между двумя странами. В начале года США обвинили власти КНР в кибер-атаке на компанию Google. В свою очередь Китай раскритиковал США за масштабные поставки оружия на Тайвань.

    Кроме того Пекин обвинил Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела страны после встречи Обамы с лидером Тибета Далай-ламой. В то же время президент США выразил намерение своей администрации более жестко настаивать на соблюдении Китаем правил торговли и открытии его рынков для американских товаров.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.