• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Весной в России начнется тестирование сетей 4G
    Опубликовано: 2010-02-21 08:00:32

    Этой весной в России может начаться тестирование сетей мобильной связи четвертого поколения (4G).

    Министерство обороны РФ и Роскомнадзор получат поручение от Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) - к середине следующего месяца определить полосы частот и территории для развертывания опытных зон систем передачи данных на основе технологии LTE (Long Term Evolution). Сети LTE, предоставят абонентам качественно новые сервисы и мультимедийные услуги и придут на смену 3G. Теоретически скорость передачи данных в них может достигать 326 мегабит в секунду (от базовой станции на клиентское устройство).

    Сообщается, что поначалу появятся четыре тестовые LTE-зоны - для компаний "МТС", "ВымпелКом" и "МегаФон", а также холдинга "Связьинвест".

    Регуляторы проведут технический аудит радиочастотного спектра и до 1 июня разработают план по его "расчистке". Ожидается, что под 4G-сервисы будут освобождены частоты 790–862 мегагерц и 2 500–2 690 мегагерц.

    Эксперты прогнозируют, что коммерческая эксплуатация сетей LTE в России, по прогнозам, начнется в 2012–2014 годах, а развертывание соответствующей инфраструктуры, по оценкам специалистов, обойдется в 4,2 миллиарда долларов США. По прогнозам специалистов, всего через пять лет (к 2015 году) в сетях LTE по всему мире будет обслуживаться 380 миллионов абонентов.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.