• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия упрощает въезд высококвалифицированным работникам
    Опубликовано: 2010-02-12 12:40:26

    Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить законопроект о введении упрощенного мационного режима для иностранных рабочих.

    Речь идет о трудовых мантах, занятых в инвестиционных, научных и высокотехнологичных проектах на территории России. Соответствующее поручение президент утвердил после совещания по проблемам инвестиционного климата в России, прошедшего 2 февраля в Кремле.

    По его мнению, выдача виз и разрешений на работу должна быть более простой, в том числе необходимо сократить сроки рассмотрения документов и увеличить сроки действия разрешений до 3 лет, а также упростить мационный учет при перемещениях внутри страны, пишет bfm.

    Также Дмитрий Медведев предложил "рассмотреть возможность отказа от системы квотирования в отношении высококвалифицированных сотрудников". Соответствующий законопроект должен быть разработан до 1 марта 2010 года.

    Напомним, квота на иностранную рабочую силу в 2009 году составила 3,8 млн человек, в этом году сокращена до 2 млн человек; в частности, на Москву приходится квота в 250 тысяч человек.

    Стоит отметить, что российские власти ведут последовательную политику в отношении либерализации режима въезда высококвалифицированной работников. Так, в конце ноября 2009 года в рамках заседания российско-французской межправительственной комиссии глава Федеральной мационной службы (ФМС) Константин Ромодановский и руководитель французского мационного ведомства Эрик Бессон подписали соглашение, разрешающее руководителям предприятий, высококвалифицированным работникам и некоторым другим категориям граждан продлевать срок пребывания в стране до 3 лет без выезда за пределы принимающего государства. Кроме того, Россия и Франция обязались отказаться от применения квот, ограничивающих временную трудовую деятельность.

    По данным ФМС, в 2009 году было оформлено 1,47 млн разрешений на работу иностранным гражданам, из которых 1,18 млн разрешений пришлось на мантов из стран, в отношении которых действует безвизовый режим. В визовом порядке прибыло значительно меньше.

    "В 2009 году было выдано 236,7 тысячи рабочих виз гражданам, прибывшим в визовом порядке, — пояснили в пресс-службе ФМС. — Таким образом, оформление таких виз уже говорит о том, что сотрудник устроился на работу в какую-либо организацию". В ФМС также предложили считать, что это число характеризует и количество высококвалифицированных мантов.

    В ФМС также пояснили, что поручение президента можно считать одной из мер по повышению инвестиционной привлекательности России. "Поэтому вся мационная политика настроена на упрощение, облегчение жизни иностранным гражданам, чтобы у них было как можно меньше волокит с чиновничьими структурами и т.д. Теперь это коснулось квалифицированных работников", — отметили в пресс-службе ФМС.

    Эксперты идею законопроекта поддерживают. "Инициатива разумная и давно напрашивающаяся, — говорит ведущий научный сотрудник Центра исследований межнациональных отношений Владимир Мукомель. — Дело в том, что на пути привлечения иностранного работника, особенно из дальнего зарубежья, существует множество препон. В частности, работодатель должен участвовать в заявочной кампании и подавать заявку на включение работника в квоту в первой ине предшествующего года, то есть должен за год-полтора знать, что ему понадобится именно этот работник. Очень серьезные проблемы связаны с продлением документа, с процедурой получения документов, с передвижением по России и т. д".

    В то же время эксперт отмечает, что доля высококвалифицированных работников сегодня на российском рынке труда не очень велика. "Основная масса работников — низкоквалифицированная рабочая сила. Если судить по данным 2008 года, в сфере финансовых услуг работало около 600 американцев, 400 граждан Великобритании и 400 — из Франции. Вряд ли они составляют концию российским работникам, потому что они в определенной степени занимают различные ниши. Но решение о том, кого нанимать на работу — российского гражданина или иностранца, должен принимать работодатель, а не государство", — отмечает эксперт.

    Управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен согласен, что у компаний не должно возникать трудностей с привлечением нужных специалистов только из-за их иностранных паспортов. "Я поклонник рыночной экономики, и считаю, что любое ограничение, которое сдерживает поток определенных специалистов, особенно с помощью мационных законов, противоречит эффективной работе рыночной экономики. Поэтому упрощение процесса привлечения высококвалифицированных сотрудников могу только приветствовать", — говорит он.

    По мнению эксперта, у всех компаний есть потребность в квалифицированных кадрах, поэтому в России проблема привлечения трудовых мантов так же актуальна, как в Германии или США. "И если сдерживать этот процесс различными разрешениями, тогда бизнес ограничивается. Кроме того, необходимо учитывать, что темпы экономического роста в России увеличиваются и компаниям необходимо успеть за развитием экономики", — резюмирует Михаэль Гермерсхаузен.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.