• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На абсурдные ограничения в компании жалуется каждый пятый работающий россиянин
    Опубликовано: 2010-02-11 09:10:21

    На противоречащие здравому смыслу запреты, введенные руководством компаний, сетует каждый пятый россиянин, имеющий постоянную работу. Такие результаты показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob среди 1000 респондентов из семи округов страны.

    В насаждении абсурдных запретов обвиняет своих работодателей 21% работающих россиян. Однако на поверку оказывается, что далеко не все ограничения лишены смысла. Довольно часто работники не понимают или не желают принимать требования корпоративной культуры и деловой этики. Так, часть респондентов возмущена необходимостью соблюдения офисного дресс-кода. Абсурдным, по мнению некоторых работников, является требование о нахождении в офисе до окончания рабочего дня, других "напрягает" пропускная система, у третьих возмущение вызывает запрет на посещение социальных сетей и пользование личной электронной почтой.

    То ли в шутку, то ли всерьез некоторые респонденты в число абсурдных ограничений внесли "запрет на опоздания", выговоры за "непарламентские" выражения и повышенные тона при общении, "полный запрет на распитие я в офисе". Как непозволительное вмешательство в частную жизнь расценивают сотрудники и различные ограничения для курильщиков, а также запрет на разговоры по личным мобильным телефонам в рабочее время или же требование ограничить громкость входящих звонков.

    И все же стоит признать, что в ряде случаев возмущение сотрудников правомерно. К примеру, некоторые респонденты сообщают, что в их компаниях строго регламентировано количество посещений и время пребывания сотрудников в туалетной комнате. По непонятным причинам некоторые руководители запрещают "не только отмечать, но и поздравлять коллег с праздниками". Крайне некомфортно чувствуют себя сотрудники учреждений, где в местах отдыха установлена прослушивающая аппаратура или ведется видеонаблюдение. Сталкиваются несчастные сотрудники и с такими ситуациями, когда руководство вводит "запрет на пользование обеденным перерывом" или же препятствует работникам покидать офис "раньше 21:00, хотя рабочий день с 8:00 до 17:30".

    Но, к счастью, подавляющее большинство работающих россиян (75%) не отмечают каких-либо абсурдных запретов на своих предприятиях. К слову, многие из них с пониманием относятся к необходимости соблюдения корпоративной культуры и деловой этики. Если же работодатель "грешит" насаждением бессмысленных ограничений, то для работников это нередко становится сигналом к тому, чтобы начать поиски новой работы.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.