• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вести себя во время ссор
    Опубликовано: 2010-02-09 11:40:00

    Из-за чего возникают семейные ссоры? Как правило, это происходит из-за небольших недоразумений, вызванных языковыми стычками.

     

    Как известно, мужчины и женщины отличаются не только полом, но и разными психофизиологическими особенностями. Одна из которых — речь. Благодаря ей женщина самоутверждается, поддерживает нормальный эмоциональный тонус. Мужчина, наоборот, самоутверждается с помощью собственного дела, которое поглощает все его время, пишет ivona.bigmir.

     

    Характерный пример из жизни большинства семейных пар. Он и Она пришли с работы, оба уставшие и изможденные. Он сидит на кухне — читает газету. Она рассказывает, как прошел день, параллельно готовит ужин. Она говорит, Он читает. Он ужинает, Она говорит. В конце концов, оказывается, что на протяжении 30 минут Ее эмоционального рассказа Он был полно занят своими мыслями.

     

    Кто кого?

     

    По статистике, в 76% случаев мужчины перебивают своих собеседниц.Конечно, такие ситуации приводят к конфликтам. Основная причина которых состоит в том, что мы не умеем понимать друг друга. Как свидетельствует статистика, 74% работающих женщин и 98% неработающих называют наибольшим недостатком своих любимых отсутствие желания поговорить. В свою очередь, мужчины ненавидят женщин за словоохотливость. Вот несколько отличий в отношении мужчин и женщин к процессу общения:

     

    • В мозге мужчины, в отличие от женщины, нет специального участка, который отвечает за речь.
    • Мужчины любят конкретные слова и термины — это поясняется отсутствием участка «речь» в мозге. Женщины — абстрактные и образные, ведь за их речь отвечают фронтальная и задняя часть полушарий.
    • Для мужчины важно содержание разговора, для женщины — интонация, смысл, мимика и жестикуляция. Поэтому женщины так часто упрекают любимых за неуместные жесты.
    • Мужчины воспринимают как награду молчание, женщины — общение.
    • Мужчины говорят прямо, женщины — намеками. Мужчинам слова нужны для того, чтобы мгновенно принимать решение. Женщины же используют их, чтобы наладить отношения; они получают удовольствие от самого процесса общения.
    • Женщины говорят эмоционально, мужчины — буквально. Вследствие этого женщина пользуется словами как поэтическим средством, которое мужчина, несмотря на всю красноречивость, воспринимает всерьез.
    • Женщине, чтобы снять усталость, нужно выговориться, мужчине - заняться ом или каким-нибудь другим делом (ремонтом, чтением газет).

     

    Естественные качества

     

    Мужчины, в отличие от женщин, могут делать только одно дело. То есть или говорить по телефону, или есть, или читать, или... Женщины же успешно совмещают несколько дел.

     

    Общение в семье

     

    Во избежание семейных конфликтов, нужно грамотно строить общение с любимым человеком. Для этого супругам следует выучить «семейный язык», в основу которого входит «язык мужчин» и «язык женщин».

     

    Заметь, не следует употреблять такие фразы: «Я тысячу раз тебе говорила», «Сколько раз тебе нужно повторять?», «Неужели ты не видишь, что...», «Ты стал таким», «Ты такой же, как твои родители», «Правильно мама говорила, ты...», «Ты мужчина, ведь тебе нужно…».

     

    Если тебе приходится время от времени делать любимому выговоры, пусть они звучат не чаще 2 раза в месяц. При этом следует говорить так: «Ты сегодня отбил дверью кусок стены». И ни в коем случае не «Ты отбиваешь дверьми стены». Ведь обобщения только приведут к конфликту, которого ты хочешь избежать.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.