• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ШОК! Медики создадут гибрид человека и свиньи?!
    Опубликовано: 2010-02-13 16:00:00

    Вероятно в скором будущем на улице можно будет встретить гибрид человека и свиньи. Технически это реально уже сейчас. Ученые из Мельбурна провели исследования и считают, что для трансплантации человеку легких, есть возможность использовать органы свиньи. По их прогнозам первые животные трансплантаты должны появиться в течение ближайших пяти лет.

    В ходе своего эксперимента ученые использовали вентилятор и насос, поддерживая легкие животного в живом состоянии. Пока легкие "дышали", в них поступала человеческая кровь. Доктор Гленн Васталл, который помогал производить эксперимент, рассказал: "Кровь поступала в легкие без кислорода, а выходила из них уже обогащенная им. Это и есть прямая функция легких, что доказывает их идеальную работу".

    По сравнению с экспериментами, проводившимися за последние двадцать лет, это значительный прорыв. Он стал возможен благодаря тому, что ученые смогли убрать из ДНК свиньи часть, которая и делала ее органы несовместимыми с человеческой кровью, пишет NEWSru со ссылкой на Telegraph.

    Предыдущие попытки совместить не измененные свиные легкие и человеческую кровь прекратились два года назад, когда внезапно стали образовываться сгустки крови, что вызывало блокировку органов и нарушение кровотока. Сейчас ученые добавляют человеческое ДНК в организм специально разведенных свиней, чтобы уменьшить степень свертывания крови и процент отторгнутых легких.

    Ждем ожесточенных дебатов в Ванкувере, где в августе должен быть представлен окончательный отчет по эксперименту. Можно сказать одно: сильный общественный резонанс обеспечен, ведь всегда случаи, затрагивающие вопросы морали и этики вызывают бурное обсуждение. Достаточно вспомнить создание в Великобритании "эмбрионов", сочетающих человеческий и животный материал.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.