• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Южная Осетия отменили визовый режим
    Опубликовано: 2010-02-06 08:00:08

    Россия и Южная Осетия заключили в понедельник соглашение о безвизовых поездках граждан обоих государств. Подписи под документом поставили министры иностранных дел Сер Лавров и Мурат Джиоев.

    Соглашение позволит пересекать границу и со стороны России, и со стороны Южной Осетии не только по дипломатическим, служебным, общегражданским загранпаспортам, но и внутренним паспортам РФ и ЮО, пояснил глава МИД РФ. По его словам, соглашение предусматривает безвизовый въезд на территорию друг друга на период до 90 дней, передает Newsru.

    "Проблема пересечения гражданами двух стран совместной границы обострилась после того, как Россия признала суверенитет Южной Осетии, - пояснил российский министр. - Потоки пересекающих границу граждан существенно возросли".

    Сер Лавров также выразил надежду, что процесс признания независимости Южной Осетии другими государствами пойдет быстрее. "Думаю, темпы нормальные, - полагает Лавров. - По крайней мере признание (Абхазии и Южной Осетии) идет лучше, чем признание в свое время независимости Советской России".

    Напомним, за полтора года с момента провозглашения независимости двух республик, отделившихся от Грузии после военного конфликта в августе 2008 года, их признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и самая маленькая в мире Республика Науру, причем, трое последних, по данным СМИ, сделали это в обмен на щедрое финансирование со стороны РФ.

    "Мы принципами не торгуем, - подчеркнул глава российской дипломатии. - Россия признала Южную Осетию и Абхазию, потому что не было другой возможности, по нашей оценке, обеспечить не только безопасность, но и само выживание осетинского и абхазского народов перед лицом той политики, которую грузинское руководство проводило по отношению к этим двум малым народам на территории Грузии, и которое считало своими гражданами".

    Глава МИД ЮО со своей стороны заявил, что "подписанное сегодня соглашение о безвизовых поездках с Россией в Южной Осетии ждали очень давно", а "его реализация поможет решить проблемы на границе". По словам Мурата Джиоева, "этот документ пополнил целый ряд межгосударственных соглашений, подписанных в рамках развития "большого договора" о дружбе и сотрудничестве".

    Южноосетинский министр выразил "глубокое удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества с Россией", подчеркнул, что оно "идет на пользу не только народу Южной Осетии, но и безопасности на всем Северном Кавказе", а также поблагодарил российских дипломатов "за оказанное содействие Республике Южная Осетия в вопросе создания положительного имиджа государства за его пределами".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.