• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Молдова установили первый разграничительный знак на границе
    Опубликовано: 2010-02-01 12:40:37

    Украина и Молдова начали демаркацию границы - на приднестровском участке в пятницу установили первый разграничительный знак. Эксперты определены: в Украине уменьшится нелегальных мантов и контрабанды из Молдовы.

    То, что Кишинев согласился размежевать общие с Украиной границы директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, в том числе, заслугой главы МИД Петра Порошенко и секретаря СНБО Раисы Богатыревой. Эксперт считает, что полная демаркация украинско-молдавской границы поможет сторонам решить приднестровский вопрос.

    "Демаркация создаст препятствия незаконным траффикам на границе. И мы сможем говорить об окончательной победе над контрабандой на приднестровском участке. С одной стороны это повлияет на позиционирование самого приднестровского региона, который перестанет восприниматься как "контрабандная дыра", а с другой - создаст новую площадку для дискуссии", - уверен Кулик.

    Эксперт говорит, что население, которое живет в праничной территории ничего не потеряет от установления законной границы между двумя странами, поскольку люди, которые раньше пересекали границу по упрощенной процедуре и в дальнейшем будут этим пользоваться. Более того, это упростит и ускорит таможенные проверки на обеих границах.

    По мнению Кулика, окончательное разделение украинско-молдавской границы закончится в 2011 году. Впрочем, на аналогичное успешное сотрудничество с Россией относительно демаркации границ на востоке Украине сейчас не стоит рассчитывать, считает обозреватель. Это будет приоритетным заданием уже для нового украинского президента.

    Напомним, в декабре прошлого года пресс-служба МИД Украины заявляла, что демаркацию общей границы с Молдовой начнут на приднестровском участке до конца 2009 года. Тогда Тирасполь настаивал на равноправном участии в демаркации приднестровского участка границы.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.