• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение существенно увеличивает риск инсульта
    Опубликовано: 2010-01-31 06:00:13

    Сотрудники Университета Миннесоты (США) уверяют, что чем больше лишних килограммов у человека, тем выше у него риск инсульта, сообщает ресурс HealthDay News.

    Наблюдение за 13 549 американцами среднего возраста, которое велось на протяжении 19 лет, показало, что степень риска варьируется в зависимости от ой и этнической принадлежности.

    Например, у людей с высоким индексом массы тела (BMI) вероятность инсульта повышена в 1,43-2,12 раза. У испытуемых с избыточными жировыми отложениями на талии риск увеличен в 1,65-3,19 раза. А у тех, кому диагноз ожирение был поставлен, исходя из соотношения объема талии к объему бедер, шансы стать жертвами инсульта повышены в 1,69-2,55 раза.

    Наибольшему риску подвержены ожиревшие чернокожие американцы, чуть в меньшей степени - азиаты. Однако у мужчин и женщин, относившихся к категории испытуемых с наибольшим избыточным весом, вероятность инсульта была повышена в два раза вне зависимости от этнической принадлежности.

    Люди, страдающие ожирением, имеют также на 8% меньше мозговых тканей, чем их ровесники с нормальным весом. Кроме того, мозг толстяков выглядит на 16 лет старше, чем у стройных ровесников, отмечает издание.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.