• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевлян готовят к очередному повышению цен на проезд в метро?
    Опубликовано: 2010-01-22 08:49:28

    Начальник КП "Киевский метрополитен" опять заявил о необходимости повышения стоимости одной поездки в метро.

    Об этом он сказал на прямой линии, организованной интернет-порталом "Комсомольская правда в Украине".

    "У меня нет информации о повышении стоимости проезда, хотя сделать это просто необходимо. Нынешние тарифы экономически необоснованны", - подчеркнул он.

    По мнению начальника столичного метрополитена, стоимость одной поездки должна составлять 2,5 гривен. Только в этом случае у "Киевского метрополитена" появятся средства не только на поддержание нынешнего состояния подземки, но и на ее развитие, техническое переоснащение.

    Что касается дохода от аренды и рекламы, Петр Мирошников сообщил, что в 2009 году "Киевский метрополитен" заработал на аренде 21 млн гривен. 

    "Арендаторы получают разрешение на торговлю, только если это не противоречит мерам противопожарной безопасности и не затруднит эвакуацию. Инициатором появления торговых точек являемся не мы, а сами пассажиры. Ведь если бы там ничего не продавалось, они бы и минуты там не стояли", - сказал он.

    По словам Мирошникова, указанной годовой суммы от аренды хватает на то, чтобы заплатить сотрудникам зарплату за две недели.

    В тоже время, по его данным, в 2009 году на рекламе "Киевский метрополитен" заработал 7,4 млн. гривен, а на перевозках пассажиров - 558,5 млн. гривен.

    Напомним, в конце 2008 года распоряжением КГГА стоимость одной поездки в киевском метро была повышена до двух гривен, в наземном транспорте – до 1,5 гривен, если покупать билет в киоске. В случае, если билет приобретался в салоне автобуса, троллейбуса или трамвая, его стоимость поднималась до двух гривен.

    12 января 2009 года Антимонопольный комитет Украины признал такое повышение необоснованным, снизив стоимость проезда до 1,7 гривен в метро, а в автобусах и трамваях – до 1,5 гривен.

    Согласно распоряжению КГГА, тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте снижены с 31 января 2009 года (на проезд в метро – на 30 копеек). Однако была повышена стоимость проездных билетов. Так, годовой проездной документ на метро, который с 4 ноября стоил 365 гривен, подорожал до 910 гривен.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.