• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антидепрессанты неэффективны у ины пациентов
    Опубликовано: 2010-01-15 15:20:13

    Американские ученые обнаружили, что примерно ина пациентов принимает популярные антидепрессанты напрасно, поскольку избыток одного из типов рецепторов к серотонину у них нивелирует эффект этих препаратов, сообщает «МедПортал».

    Наиболее назначаемые современные антидепрессанты относятся к селективным ингибиторам обратного захвата серотонина (СИОЗС, SSRI), то есть повышают концентрацию этого нейромедиатора в синаптических щелях соответствующих нейронов (нервных клеток) в шовных ядрах ствола мозга.

    Таким образом, эффекты серотонина, в частности повышение настроения, усиливаются.

    Однако, как показало исследование, проведенное в Колумбийском университете Нью-Йорка на лабораторных мышах, так происходит не всегда. Как пояснил руководитель исследования профессор Рене Хен (Rene Hen), при большом количестве серотониновых рецепторов типа 1A (5-HT1A) в нейронах шовных ядер СИОЗС запускают механизм отрицательной обратной связи. То есть чем больше препараты повышают концентрацию серотонина, тем меньше его вырабатывают нейроны. В результате этого запасы медиатора быстро истощаются и антидепрессанты перестают действовать, что и наблюдается примерно у ины пациентов.

    Чтобы выяснить это, ученые создали генноинженерных мышей, у которых можно было искусственно регулировать число рецепторов 5-HT1A. Их подвергали поведенческому тесту, в котором животные должны были взять пищу с ярко освещенного открытого места. Чувствительные к антидепрессантам животные после их приема становятся более решительными, в то время как у нечувствительных этого не наблюдается. Путем уменьшения изначально повышенного числа рецепторов ученым удалось вернуть мышам чувствительность к антидепрессантам.

    Полученные результаты с одной стороны указывают на необходимость индивидуального подхода в назначении СИОЗС, а с другой – открывают путь к повышению эффективности этих лекарств у малочувствительных к ним людей: для этого необходимо разработать препарат, снижающий число рецепторов 5-HT1A в нейронах шовных ядер.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.