• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое и как с ним бороться?
    Опубликовано: 2010-01-04 14:44:48
    Старший врач-преподаватель родовспоможения и гинекологии женской клиники Тартуского университета Кадри Матт сравнивает женский организм с морем - у него тоже есть свои подъемы и спады.

    По мнению Матт, резкая смена настроения характера больше для женщин, чем для мужчин. В основном это связано с льным циклом.

    ", или предльный синдром, - это физиологическое состояние, при котором проявляются определенные соматические, эмоциональные и поведенческие симптомы", - поясняет Матт. - Предльный синдром бывает настолько тяжелым, что мешает нормальной социальной и семейной жизни женщины".

    Терпеть не стоит

    Симптомы обычно проявляются за 7–10 дней до начала льного цикла. Основными физическими симптомами являются головная боль, напряжение или болезненность и, отеки, вздутие или боль в животе, увеличение веса; психологическими - раздражительность, рассеянность, депрессия, вспышки гнева, ярость; поведенческими - повышение аппетита, бессонница, снижение работоспособности и социальной активности, апатия, ухудшение памяти.

    По словам Матт, можно диагностировать и в подростковом возрасте, но в большинстве случаев его симптомы впервые проявляются в возрасте 25–26 лет, в основном у рожавших женщин. Явные симптомы присутствуют у 67 процентов женщин, легкие и умеренные - у 25-40 процентов. Самые сильные проявления симптомов наблюдаются в возрасте от 30–40 лет.

    Недомогания могут проявляться до наступления ы. Проведенное Turuuuringute AS исследование показало, что только 59 процентов женщин Эстонии знают, что такое и только 19 процентов женщин, страдающих , что-то предприняли, чтобы заглушить его симптомы.

    Для диагностики не проводят специальные гормональные или лабораторные исследования, учитывается лишь характер симптомов и их связь с льным циклом. "На наличие указывает появление 3–5 симптомов как минимум за пять дней до начала ции, которые через несколько дней проходят", - поясняет Кадри Матт.

    Тактика лечения зависит, по словам Матт, от конкретных симптомов и их тяжести. Для ослабления симптомов рекомендуют прежде всего расслабляющий отдых, легкую тренировку и . Помогают также минеральные добавки (магний и кальций), а также природные препараты (например, экстракты прутняка китайского, гинко билоба или зверобоя).

    По мнению Матт, долго терпеть симптомы не стоит, надо обязательно обратиться к врачу, тем более что за ними может скрываться какое-нибудь серьезное заболевание, которое обостряется перед цией, пишет rusx.

    Советы мужчинам и мамам

    Мужчинам стоит знать, что женщины иногда могут быть не в настроении. Если выражение недовольства абсурдно, то мужчине просто не стоит обращать на него внимания. "Пожалуйста, проявите терпение и подарите своей женщине в "этот" период положительные эмоции!" - советует Кадри Матт. "И у мужчин бывают плохие дни, и даже плохие периоды…" - добавляет она.

    Доктор Матт дала совет и матерям, воспитывающих дочерей: "Рассказывайте своим дочерям обо всех "женских секретах". Это поможет понять и пережить определенные вещи и объединит вас. Все мы, женщины, одинаковы и у нас одинаковые проблемы".

    Что такое ?

    - это нарушение нервной системы и гормонального равновесия, которое возникает в течение двух недель перед цией и проходит через несколько дней после ее начала.

    выражается во множестве психических и физических симптомов, которые отрицательно сказываются на самочувствии и качестве жизни женщины.

    Основные симптомы: перепады настроения, раздражительность, нервозность, усталость, апатия, рассеянность, повышение аппетита, тяга к сладкому, бессонница или сонливость, чувствительность и, мышечная и суставная боль, увеличение веса).
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.