• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сердечные болезни передаются по наследству
    Опубликовано: 2010-01-02 14:00:50

    Новое исследование британских ученых из Оксфордского университета показало, что одна малоизвестная форма холестерина увеличивает риск развития сердечных заболеваний. Тем, у кого велика концентрация в крови этого вещества, необходимо принимать лекарства, чтобы избежать опасности. Результаты научной работы, которую профинансировала благотворительная организация British Heart Foundation, говорят о том, что высокий уровень липопротеинов также опасен для сердечнососудистой системы, как, например, плохой холестерин.

    Ученые изучили гены 16000 жителей Британии и Европы и обнаружили два гена, которые влияют на выработку организмом липопротеинов. Состояние этих генов напрямую связано с вероятностью развития заболеваний сердца. Отчет о проделанной работе был опубликован в New England Journal of Medicine.

    Профессор Хью Уоткинс, заведующий кафедрой сердечнососудистой медицины Оксфордского университета и руководитель исследования, сказал: "Нам давно известно, что существует два вида холестерина: "хороший" ЛВП-холестерин и "вредный" ЛПНП-холестерин, но теперь мы обнаружили третий класс, на который должны обратить внимание.

    Известно, что диета и физические упражнения почти не влияют на уровень липопротеина в крови, но некоторые препараты - например, ниацин - могут снизить содержание в организме липопротеина и ЛПНП-холестерина. Пока что нам неясно, каким образом липопротеин вызывает сердечные заболевания, но совершенно определенно можно сказать, что большая концентрация этого вещества в крови способствует возникновению тромбов. По силе своего воздействия липопротеин не превосходит ЛПНП-холестерин, который приносит вреда намного больше, и который медицина научилась успешно контролировать".

    Сердечнососудистые заболевания - наиболее распространенная причина смерти в Великобритании. Только в этой стране наблюдается 91000 летальных случаев ежегодно, сообщает портал "Здоровье Украины".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.