• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый год. Традиции любимого праздника!
    Опубликовано: 2009-12-29 13:12:06

    Для большинства людей, Новый год - праздник, переполненный традициями. Одни встречают Новый год всей семьей за столом, другие каждый год ездят к друзьям и веселятся всю ночь, третьи привыкли отмечать праздник в бане, но это уже другая история... При этом все хотят, чтобы ночь с 31 декабря на 1 января каждый раз была незабываема. Для того, чтобы запомнить эту новогоднюю ночь надолго, достаточно немного фантазии.

    По традиции

    В этом году, так же как и в прошлом, большинство (51%) встретят Новый год дома, в кругу семьи. Традиции традициями, но, чтобы за разговорами и оливье не уснуть после боя курантов, лучше к семейным посиделкам хорошенько подготовиться.

    Самое простое, что можно сделать, — это устроить костюмированный бал-маскарад, можно тематический. Всей семьей можно нарядиться в костюмы ов, инопланетян, африканского племени, сказочных персонажей и т. д. В соответствующем стиле можно не только нарядить себя, но и украсить квартиру, дать тематические названия блюдам, подготовить подарки «в тему».

    Будет весело, особенно для детей, если заранее отрепетировать небольшую новогоднюю пьеску и показать ее остальным родственникам. Или попросить каждого приготовить номер или забавный конкурс. А потом всем вместе отправиться во двор и пустить фейерверк, покататься с горок или покачаться на качелях.

    Экологически чистый Новый год

    6% наших соотечественников встретят Новый год на даче, а 5% — оправятся в дом отдыха. Эти варианты притягивают нас в первую очередь возможностью насладиться настоящей русской зимой, гуляя по лесу, катаясь на санках, ая в снежки и валяясь в сугробах. Бороться со скукой помогут разные ы: начиная от «городков» и соревнований на скоростную лепку снеговиков и заканчивая конкурсом на лучшее украшение растущих в лесу елок. Кроме того, на природе можно пожарить шашлыки.

    Конечно, нужно заранее позаботиться о том, как согреть тех, кто замерзнет. У этого варианта встречи Нового года есть и другой недостаток: модницы будут лишены возможности продемонстрировать своим молодым людям сногсшибательные наряды и вечерние прически.

    Если в загородном доме или доме отдыха есть камин — ическая обстановка для встречи Нового года обеспечена. Рядом с камином, в котором потрескивают поленья, можно ить медвежью шкуру или просто пушистый коврик, повсюду расставить свечи.

    На север за зимой

    Встретить праздник в другом городе планируют 5% россиян, еще 3% отметят Новый год за границей. Конечно, часть наших соотечественников выберут спокойный отдых на горнолыжных курортах, но, возможно, найдутся и те, кто отправиться на новогодние каникулы в какую-либо экзотическую страну, чтобы в ночь с 31 декабря на 1 января водить хороводы вокруг пальм или бамбука.

    И тем, и другим нужно помнить, что Новый год не во всех странах отмечается с таким же размахом, как в России, поэтому радость по поводу его наступления смогут оценить только соотечественники. А это значит, что в любой момент они могут испортить веселье навязчивыми вопросами «А вы тоже из России?!» и желанием выпить вместе за общую родину.

    Идеальный вариант для тех, кто хочет встретить наступающий год в движении, — это поехать на родину Деда Мороза в Великий Устюг или в гости к Санта-Клаусу — в Лапландию. Вариант для самых отчаянных — воспользоваться предложением некоторых туристических компании и совершить экспедицию «в самые холодные места на планете», например в якутский Оймякон.

    Вариант для не менее отчаянных — отметить праздник прямо в пути, например в поезде по дороге в любой незнакомый город. Вряд ли в вагоне будет ехать много людей, так что это практически уникальная возможность прокатиться на поезде в кругу самых близких или большой веселой компанией или встретить Новый год с новым знакомым. Кроме того, не первый год россияне ищут себе «новогодних» попутчиков на специальных интернет-сайтах.

    После новогодней ночи в пустом вагоне, прибыв в пункт назначения, можно заняться исследованием незнакомого города.

    На чьей улице праздник

    Каждый сотый россиянин в этом году будет встречать главный праздник страны на народных гуляньях в своем городе. Только в Москве установят более 500 елок. На Красной площади каждую новогоднюю ночь размещается монитор, по которому показывают поздравление президента. На площади собирается много народа, и празднование проходит очень шумно.

    Тем, кто решил отпраздновать Новый год на улице, могут просто гулять, поздравляя всех прохожих и чокаясь с каждым встречным. В этом случае желательно запастись не только шампанским, но и едой.

    А можно нарядиться в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, которым точно все будут рады. В таком виде Новый год можно смело встречать где угодно и с кем угодно — эти персонажи везде будут в центре внимания.

    Встретить Новый год можно на катке, только вдвоем… Будет очень ично, и к тому же не холодно, если кататься постоянно. А можно буквально «вознестись над миром» и отметить праздник прямо на крыше дома. На худой конец крышу может заменить балконом.

    Веяние времени — новогодние флешмобы. «Классический» флешмоб — это мгновенное появление в определенном месте какого-то количества людей, которые действуют по определенному сценарию, то есть выполняют некий порядок действий, причем люди не знакомы друг с другом, а сценарий не имеет конкретной цели.

    По праздникам

    Некоторые из нас (3%) выбрали другие, более «экзотические» варианты празднования Нового года, но многие (25%) так и не определились, как отпраздновать главный праздник страны на этот раз.

    У последних еще есть время для того, что придумать что-то необычное. Например, встретить 2010 год 24 раза — по количеству часовых поясов и в соответствии с традициями тех стран, где в тот момент наступает 2010 год. Правда, не все смогут выдержать такой марафон.

    А если поторопиться, то можно провести праздник и в национальном стиле, например китайском. Только нужно как можно скорее продумать интерьер и меню и попросить гостей одеться соответствующе.

    Еще один оригинальный способ встретить Новый год — «впасть в детство». Особенно он подходит тем, кто помнит, как в детстве нельзя было всю новогоднюю ночь провести с родителями, обязательно надо было ложиться спать сразу же после боя курантов. Теперь можно собрать большую компанию, надеть пижамы, рассесться на полу и выключить свет. Разговаривать надо обязательно шепотом, а расать ь и курить — тайно.

    Даже самый обычный Новый год с оливье и поздравлением президента запомнится надолго, если провести его с завязанными глазами. Конечно, сначала нужно запомнить расположение вещей в комнате и блюд на столе. Все действо можно записать на видеокамеру, чтобы потом повеселиться еще раз.

    Влюбленные могут отправиться встречать Новый год в ванную, предварительно создав там соответствующую атмосферу — горящие гирлянды, елочные ветки с ушками, холодное шампанское, свечи… Нужно еще успеть купить пену или соль для ванны и лепестки роз.

    Малобюджетный, но довольно оригинальный способ встречи Нового года для влюбленных — без пяти двенадцать сесть в лифт любой многоэтажки и нажать на кнопку «стоп». Открыть шампанское ровно в 12 часов, пишет news.mail.

    Праздник, который всегда с тобой

    Те же, у кого после трудного кризисного года не осталось сил думать, что надеть, как накраситься и куда пойти веселиться, может просто облачиться в теплую пижаму и лечь спать. Во-первых, — оригинально, во-вторых — на следующий день гарантированы отдохнувший вид (особенно на фоне остальных) и силы спокойно и без лишней толкотни покататься на коньках, например.

    Даже те, кто намерен в новогоднюю ночь побыть в одиночестве, может нарядиться в карнавальный костюм, приготовить себе особенный ужин, открыть бутылку шампанского, устроиться возле телевизора или в ванне. И, конечно же, найти под елочкой подарок, который давно хотелось получить, но который долго был непозволительной роскошью.

    Тем, кто празднует Новый год в одиночестве вынужденно, не стоит отчаиваться: новогодняя ночь — это не вся жизнь. Непременно наступит утро, и впереди будет еще целый год для того, чтобы найти друзей или партнера для встречи следующего года.

    Подробнее: news.mail/society/3212824/

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.