• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак поражает одиноких женщин
    Опубликовано: 2009-12-20 06:00:37

    Социальная изоляция может существенно повысить риск развития рака молочной железы, утверждают британские и американские ученые. На это указывает ряд экспериментов, проведенных на крысах. Однако благотворительные организации, финансирующие борьбу с раком, отказываются признавать результаты этого исследования.

    Ученые утверждают, что одиночество провоцирует стресс, вследствие чего в кровь попадает гормон, который стимулирует рост раковой опухоли. Изоляция самок крыс от их сородичей приводила к троекратному возрастанию риска рака молочной железы. Кроме того, их опухоли были более крупными и чаще приводили к смертельному исходу, передают Подробности.

    В Великобритании ежегодно наблюдают 45 тысяч новых случаев рака и. Избавление от чувства одиночества может существенно уменьшить число женщин, пострадавших от этой болезни, уверены ученые. После изоляции у крыс в крови наблюдали повышение уровень гормона стресса - кортикостерона, который, как предполагают, и вызывал рост опухоли. Также, у крыс, живущих в группе, уровень этого гормона приходил в норму быстрее после исчезновения ситуации опасности (например, появление запаха лисы), чем у тех, кого намеренно отделили.

    Руководитель исследования, доктор Гретхен Гермес из Йельского университета, Великобритания, сказала об этом так: "Это исследование наглядно показывает, как социальный мир становится частью нас". Марта МакКлинток из Чикагского университета, США, которая также принимала в этом исследовании, добавила: "Мы должны использовать эти данные для выявления группы риска, мы должны вмешаться, чтобы помочь этим людям и снизить заболеваемость раком".

    Однако, по утверждению благотворительных организаций по борьбе с раком, предварительные исследования, проведенные на людях, не указывают на прямую зависимость рака и от стресса. Эд Йонг из благотворительного фонда Cancer Research UK заявил: "В целом, исследования на людях не подтверждают прямого влияния стресса на возможность заболевания раком и. Но вполне возможно, что стрессовые ситуации могут повлиять косвенно, так как из-за стресса люди становятся более склонными к нездоровому образу жизни - ию, пьянству, перееданию".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.