• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильные телефоны не влияют на распространение рака мозга
    Опубликовано: 2009-12-13 16:00:31

    Тридцатилетнее исследование, затронувшее почти каждого жителя Скандинавии, не обнаружило связи между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей мозга, сообщает агентство Reuters.

    Сотовые телефоны получили широкое распространение в 90-х годах, но опухоли мозга с тех пор не стали диагностироваться чаще. Таков вывод группы ученых из Датского онкологического общества.

    Исследователи проанализировали годовой уровень заболеваемости двумя типами опухолей мозга - глиомой и менингиомой - среди жителей Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции 20-79 лет. С 1974 по 2003 год эти болезни диагностировались у 60 тысяч человек. Небольшой устойчивый рост заболеваемости начался в 1974 году, то есть задолго до появления мобильных телефонов.

    В течение тридцати лет уровень заболеваемости глиомой увеличивался на 0,5% в год среди мужчин и на 0,2% среди женщин. Число больных менингиомой росло на 0,8% ежегодно среди мужчин и на 3,8% среди женщин. При этом менингиома чаще поражала женщин после 60 лет, то есть в том возрасте, когда большинство представительниц слабого пола склонны к развитию опухолей мозга.

    Специалисты, проводившие десятилетнее исследование в 13 странах мира по заказу Всемирной организацией здравоохранения, связывают с чрезмерным использованием мобильных телефонов возникновение четырех видов рака. Ученые утверждают, что современные мобильные посылают в голову человека по 217 электромагнитных импульсов ежеминутно. Как следствие, любители болтать по телефону болеют раком на 50 % чаще. Причем у этих пациентов чаще всего развиваются три вида рака мозга и один - слюнных желез.

    По материалам: Reuters

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.