• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцина бесполезна в борьбе со свиным гриппом
    Опубликовано: 2009-12-05 16:00:49

    Один из видов свиного гриппа в Украине был классифицирован как низко-чувствительный к вакцине от гриппа H1N1. Если эта мутация распространится, результатом может стать инфицирование даже тех людей, которым была сделана прививка от этого заболевания. Среди прочих обнаруженных мутаций вируса свиного гриппа выделяют резистентную к противовирусному препарату "Тамифлю" форму, а также вирус, полностью уничтожающий ткани легких.

    Вакцины создаются отдельно для каждого типа вируса. Их следует менять, если вирус претерпевает серьезные изменения и отличается от оригинального. Вирусы гриппа очень быстро мутируют. Именно поэтому каждый год производители выпускают новые вакцины. Когда вакцина дает сильный иммунный ответ организма на вирус, это означает, что вирус высоко чувствителен к вакцине. К тому моменту, когда вирус мутирует настолько, что вакцина практически перестанет защищать человека, его считают низко-чувствительным, сообщает портал "Здоровье Украины".

    Образцы украинского вируса гриппа, которые проанализировали специалисты из Всемирной Организации Здравоохранения, дают много информации о мутациях, найденных в пределах этого штамма гриппа. К примеру, в каждом образце, вызвавшем летальный исход, было обнаружено изменение в домене рецепторной связи вируса на D225G, а это непосредственно влияет на легкие. Вдобавок, один из образцов классифицировали как низко-чувствительный к вакцине. Это означает, что, если этот вид вируса распространиться, люди, привитые от свиного гриппа, не будут защищены.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.