• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине начинается передел частотного ресурса
    Опубликовано: 2009-11-26 12:24:58

    Украинский WiMAX-оператор «ММДС-Украина» ведет переговоры о продаже.

    Телекоммуникационная компания «ММДС-Украина», 25% которой принадлежит «СКМ» бизнесмена Рината Ахметова, ведет переговоры о продаже компании целиком либо части принадлежащих ей частот. Это стало возможным, после того как Верховная Рада на прошлой неделе («ДЕЛО» №193 от 19.11.09 г.) приняла закон «О радиочастотном ресурсе Украины». Согласно документу, операторы смогут самостоятельно перераспределять свои частоты и продавать их друг другу (при согласии НКРС).

    Первый пошел
    В настоящее время «ММДС-Украина» предоставляет услугу кабельного ТВ и фиксированного доступа в Интернет. Но у компании есть лицензия на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, и она может предоставлять услуги беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX. О планах строительства своей сети компания заявляла еще в прошлом году, однако из-за кризиса «ММДС-Украина» заморозила проект стоимостью $100 млн. С принятием парламентом закона «О радиочастотном ресурсе» компания нашла способ изыскать необходимые средства: она может   продать часть своих частот и за вырученные деньги начать строительство беспроводной сети.

    По информации «ДЕЛА», компания ведет переговоры о продаже своих частот с российской «Скартел» (ТМ Yota). «Украинский рынок сегодня очень интересен для российских компаний, у которых есть свободные финансовые ресурсы», — поясняет исполнительный директор компании Wireless Ukraine Олег Соболев. «Скартел», которая ведет активную экспансию на рынки СНГ, в России работает в том же диапазоне, что и «ММДС-Украина». По словам операционного  директора «УНТ» (ТМ FreshTel), экс-гендиректора «ММДС-Украина» Сер Миронова, интерес к частотам компании, помимо «Скартел», может проявлять и «большая тройка» российских операторов — «МТС», «Вымпелком» и «МегаФон». Интерес российских операторов к Украине легко объяснить: в России не хватает свободных частот для развития беспроводного Интернета. Уже сейчас для разворачивания сетей четвертого поколения операторы, помимо выделения частот в диапазоне 700-800 МГц, активно лоббируют и вопросы выделения частот в диапазоне выше 2 ГГц. «Основным частотным диапазоном для разворачивания сетей 4G (LTE) станет диапазон 2,5-2,7 ГГц. Понятно, что российские мобильные операторы, которые постоянно занимаются экспансией на внешние рынки, будут проявлять интерес к нему и в Украине», — считает Сер Миронов.

    Контная борьба
    Выход на украинский рынок российских компаний существенно ужесточит концию на рынке беспроводного доступа в Интернет. Уже сейчас украинские телекоммуникационные компании, чтобы не проать в этой борьбе, планируют запуск сразу нескольких сетей, работающих в стандарте мобильного WiMAX. Это не удивительно, ведь по оценке «МТС-Украина», объем этого рынка в этом году составит 420 млн. грн., а уже в следующем — около 616 млн. грн.

    На протяжении последних лет операторы получили сразу несколько лицензий на разворачивание сетей WiMAX. Однако к строительству сети, которая позиционируется как 4G, приступила только одна компания — «Украинские новейшие технологии» (ТМ FreshTel). Главный акционер оператора — фонд прямых инвестиций Icon Private Equity — рассчитывает, что в 2010 году покрытие FreshTel, помимо Киева, появится в Харькове, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Львове, Запорожье и на Южном берегу Крыма. В планах фонда — вложить в строительство сети мобильного WiMAX до конца 2010 года $100 млн.

    «Украинские новейшие технологии» намереваются составить концию всем операторам, работающим в стандартах 3G (CDMA-операторы, «МТС» и «Укртелеком»). Впрочем, закрепиться на рынке компании может быть сложнее, чем планировали инвесторы. У  FreshTel в ближайшее время может появиться сразу несколько прямых контов. Так, в коммерческую эксплуатацию аналогичную сеть планирует запустить компания «Интеллектуальные коммуникации» (ТМ Intellecom), инвестором которой является арабская компания Vtel. «У компании очень хорошие частоты, а это значит, что она будет меньше тратить средств на покупку базовых станций», — считает Олег Соболев. По словам гендиректора «Интеллектуальных коммуникаций» Владимира Визерского, в настоящее время идет активное строительство сети в Киеве. «Мы планируем запустить сеть WiMAX в ближайшее время сначала в столице, а затем в других крупнейших городах Украины», — говорит он.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.