• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: более 1% населения России заражены ВИЧ
    Опубликовано: 2009-11-25 22:30:52

    Более 1% жителей России заражены вирусом иммунодефицита человека, при этом число заболевших ВИЧ/СПИД продолжает расти. Такие данные приводятся в докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу и Всемирной организации здравоохранения, обнародованном во вторник в Женеве, передает «Газета».

    В целом по миру эксперты ООН фиксируют снижение на 17% ежегодных новых случаев заболеваний по сравнению с 2001 годом, однако в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, в которых по классификации ВОЗ относится и Россия, темпы заболеваемости ВИЧ/СПИДом продолжают расти.

    Основным виновником распространения болезни в России, согласно данным доклада, является мания: около 37% из 1,8 миллиона манов в стране заражены ВИЧ. При этом авторы доклада указывают, что значительное число заражений среди манов, применяющих инъекции, приходится на молодежь.

    «В ходе исследования, проведенного среди живущих на улице молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет в Санкт-Петербурге, выяснилось, что 37,4% были инфицированы ВИЧ, причем позитивные результаты анализов на ВИЧ однозначно связываются с использованием инъекций при принятии тиков и использовании одной иглы несколькими людьми», - говорится в докладе.

    По данным еще одного исследования в России, приведенным в докладе, «ые отношения с маном, использующим инъекцию как метод употребления тиков, увеличивают опасность заражения ВИЧ в 3,6 раз». В этом же ряду приводятся данные о том, что 30% ток в России употребляют тики посредством инъекций.

    Заражены ВИЧ и более 6% уалистов.

    В докладе отмечается, что «Российская Федерация и Украина переживают особо суровые и все расширяющиеся национальные эпидемии». При этом ситуация на Украине, по данным доклада, еще хуже, чем в России. Украина является лидером в печальной статистике заболеваний ВИЧ/СПИД во всей Европе - 1,6% жителей Украины заражены вирусом иммунодефицита человека.

    В регионе Восточной Европы и Центральной Азии всего насчитывается 1,5 миллиона ВИЧ-инфицированных, что на 66% больше, чем было в 2001 году.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.