• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВИЧ «оккупирует» Украину
    Опубликовано: 2009-11-25 15:32:30

    За последние восемь лет в мире количество случаев инфицирования ВИЧ снизилось на 17 процентов. Об этом идет речь в докладе объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS). В Украине наоборот - ВИЧ распространяется быстрыми темпами.

    Невзирая на общее замедление распространения ВИЧ-инфекции в мире, в Восточной Европе и Центральной Азии показатель распространения ВИЧ продолжает расти. В частности в России и Украине зафиксировано 90% всех случев заболевания вирусом иммунодефицита человека в этом регионе. Это очень беспокоит ООН, сказала в интервью "Немецкой волне" координатор объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Украине Анна Шакаришвили.

    "В Украине такие тенденции: продолжается рост количества новых случаев. И опубликованные данные в этом докладе свидетельствуют, что Украина имеет самое высокое распространение ВИЧ-инфекции среди всех стран Европы и стран бывшего СССР", - заметила эксперт.

    По ее словам, ООН тщательным образом следит за тем, как страна проводит предупредительно-профилактическую работу относительно распространения ВИЧ, а также присматривает и лечит больных ВИЧ/СПИД "Рост эпидемии ВИЧ связан, несмотря на правильное вмешательство государства, с тем, что этих целевых программ не хватает", - заявляет эксперт, сообщает УНИАН.

    По словам Анны Шакаришвили, ООН рекомендует Украине повысить качество и спектр мероприятий направленных на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых категорий населения, расширить профилактические программы по изменению ого поведения и активнее направлять на борьбу с эпидемией ВИЧ финансовые ресурсы не только от международных доноров, но и национальные средства.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.