• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус A(H1N1) уже начал мутировать
    Опубликовано: 2009-11-25 12:16:59

    Нашумевший вирус гриппа А(H1N1), по информации Норвежского института общественного здравоохранения, переданной ВОЗ, начал мутировать. Мутировавший вирус выявлен у трех пациентов, двое из которых скончались.

    Всего норвежские медики проанализировали 70 образцов вируса, взятых у заболевших гриппом пациентов. Кроме этих трех специалисты не выявили других случаев мутации. Это позволяет предположить, что мутация не имеет широкого распространения в стране.

    ВОЗ сообщила, что вирус с этой мутацией остается чувствительным к противовирусным препаратам, осельтамивиру и занамивиру, а имеющиеся в настоящее время вакцины обеспечивают защиту от него. Похожая мутация вирусов была выявлена ранее в некоторых других странах. Помимо Норвегии такая мутация наблюдалась в Бразилии, Китае, Японии, Мексике, Украине и США.

    При этом некоторые вирусы с мутацией были связаны со смертельными исходами, а некоторые с легкими случаями заболевания. Поэтому, пока неясно, к каким последствиям приведет эта мутация.

    Сейчас исследования продолжаются, но в настоящее время нет фактических данных, на основании которых можно было бы предположить, что эти мутации ведут к необычному возрастанию числа инфекций H1N1 или увеличению числа тяжелых и смертельных случаев заболевания.

    Источник: Cybersecurity

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.