• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ревнивость мужчины зависит от его женщины
    Опубликовано: 2009-11-24 13:24:24
    Мужчины становятся более ревнивыми и острее ощущают присутствие доминантных самцов в период, когда их жены или подруги находятся на пике фертильности в рамках своего цикла, говорят ученые. Мужчины, партнерши которых близки к овуляции, точнее выделяют в чертах лица постороннего мужчины классические признаки доминантности.

    Это исследование подтверждает прерыдущие данные о том, что в период наибольшей фертильности льного цикла женщины более склонны заводить уальные связи и их сильнее влечет к альфа-самцам.

    Предположительно, это происходит из-за того, что маскулинные черты связаны с высоким уровнем тестостерона, что обещает передачу хороших генов потомству.

    Роб Беррисс, аспирант биологического факультета Ливерпульского университета, основной автор исследования, говорит: "Сообщества животных, таких как, например, шимпанзе, могут счастливо сосуществовать до тех пор, пока самка не оказывается готовой к спариванию. Тогда два доминантных самца в группе становятся соперниками и начинают борьбу за ее внимание".

    "Точно так же и у людей сопоставление по признаку доминантности усиливается, когда женщина наиболее фертильна", пишет mignews.

    "Мужчин начинает сильнее беспокоить присутствие мужчин с ярко выраженными маскулинными признаками только тогда, когда предпочтения женщины относительно мужской внешности с приближением овуляции начинают меняться. Форма и черты лица являются наиболее яркими показателями доминантности".

    "Мужчины с относительно большими глазами, округлыми подбородками и пухлыми губами считаются более женственными, и их выбирают в качестве постоянных партнеров. Однако их не относят к доминантным самцам. В фазу максимальной фертильности женщины чаще отдают предпочтение мужчинам с лицами, указывающими на более высокий уровень тестостерона, что сулит хорошие гены".

    В ходе исследования Беррис с коллегами изготовили 66 фотографий мужских лиц и попросили группу испытуемых в количестве 11 мужчин оценить эти фотографии по признаку доминантности по семибалльной шкале.

    Определение "доминантного" мужчины было дано следующее: "Мужчина, который, судя по его виду, может получить то, чего захочет".

    На основе средней оценки были выявлены фотографии тех мужчин, которых признали наиболее соответствующими определению доминантности. Затем с помощью компьютера они были объединены в три обобщенных изображения.

    То же самое было проделано для получения трех изображений наименее доминантных мужчин. Затем участникам показывали шесть полученных в результате образов и просили оценить их по шкале от 1 до 7 по признаку доминантности.

    Добровольцы, чьи партнерши находились на пике фертильности своего цикла, оценивали альфа-самцов в среднем на 5,5 балла. Те же мужчины, чьи партнерши в данный момент не были предрасположены к ию, оценивали "мачо" в среднем на 4,6 балла.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.