• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты сделали шаг навстречу 4G
    Опубликовано: 2009-11-19 12:08:27

    Верховная Рада преодолела вето президента на закон «О радиочастотном ресурсе». Он дает возможность операторам самостоятельно перераспределять свои частоты.

    Таким образом, операторы в будущем смогут развивать сети четвертого поколения на уже находящихся в их распоряжении частотах диапазона 900 МГц, которые используются сегодня для мобильной связи стандарта GSM. По словам одного из авторов законопроекта Юрия Мороко, сегодня мобильные операторы непродуктивно используют до 10% своих частот. «В диапазоне 900 МГц можно дополнительно запустить в коммерческое использование 5 МГц частот, номинальная стоимость которых превышает 40 млн. грн.», — утверждает Мороко.

    Принятие этого законопроекта активно лоббировали мобильные операторы, в частности президент компании «Киевстар» Игорь Литовченко. Дело в том, что возможность перераспределять свои частоты крайне необходима компании в свете слияния активов ее акционеров — Telenor и Altimo. Теперь «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline) смогут беспрепятственно передавать свои частоты «Киевстару». «Это оптимальное решение проблемы сосуществования на рынке двух компаний, принадлежащих одним и тем же акционерам», — заявил не так давно «ДЕЛУ» Литовченко. После присоединения частот «УРС» «Киевстар» сконцентрирует около 55% всех GSM-частот Украины.

    Впрочем, принятие изменений в закон «О радиочастотном ресурсе Украины» — это только один из необходимых шагов. Для того чтобы операторы могли разворачивать 3G на имеющихся GSM-частотах, необходимо на законодательном уровне принять так называемый «принцип технологической нейтральности». Его суть заключается в том, что радиочастоты будут выдаваться операторам без привязки к определенной технологии, на основании которой они могут строить сеть.

    Таким образом, имея в своем наличии частотный ресурс, операторы сами смогут определяться со стандартом своих сетей, в то время как сейчас все частоты нормативно привязаны к конкретным технологиям.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.