• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Deutsche Bank проал в Лас-Вегасе
    Опубликовано: 2009-11-19 10:00:11

    Deutsche Bank продолжает пожинать плоды своей чересчур рискованной в прошлом кредитной политики.

    На этот раз он сел в лужу – в буквальном смысле – не где-нибудь, а в Лас-Вегасе, мировой столице ных и шоу-бизнеса, на глазах у многочисленных любителей острых ощущений. Решив в 2006 году профинансировать строительство , банк и не предполагал, что спустя всего пару лет лет он станет не кредитором, а собственником недостроенного развлекательного комплекса, который теперь заливают грунтовые воды.

    То еще развлечение
    Проект нового развлекательного комплекса Cosmopolitan стоимостью в 1,8 млрд долларов поражал воображение: оригинальный дизайн, 2 200 иниумов, отель с башнями, почти 7 000 кв. м , театр на 1 800 мест, клуб на 20 234 кв. м и подземная парковка на 3 800 автомобилей. Открытие было запланировано на середину 2008 года. Застройщик – компания 3700 Associates, возглавляемая известным в стране девелопером Яном Брюсом Айхером, – получил от Deutsche кредит на 760 млн долларов, чтобы ни в чем себе не отказывать.

    Но сотрудничество оказалось недолгим. В январе 2008 года из-за кризиса компания Айхера объявила дефолт, и немцы остались один на один с недостроенным развлекательным оазисом и убытками в 748 млн долларов. У банка был выбор: продать незавершенный проект или довести строительство до конца. Deutsche выбрал второй вариант в надежде отыграть потерянные деньги, но, похоже, снова не ул, пишет Slon.

    Затонувшие миллиарды
    Помимо более чем двухлетнего отставания от графика (открыть комплекс планируется не ранее следующего сентября) и значительного роста текущих расходов, незадачливый девелопер столкнулся с новой проблемой. Беда пришла из-под земли: стремясь захватить как можно больше подземного пространства для гигантской парковки, рабочие докопались до грунтовых вод. Теперь весь комплекс плавает в воде из подземных источников, используемых для орошения местных полей для гольфа. И избежать затопления можно только благодаря круглосуточной работе насосов.

    Это еще одно испытание для проекта. Против Deutsche уже подано множество судебных исков со стороны покупателей инимумов и торговых агентов, которые недовольны задержками сроков и многократными переделками и требуют вернуть деньги. Но банк готов возвратить только 74% внесенной суммы. И все это в условиях снижения доходов игорных заведений и падения стоимости бронирования номеров. Цены на жилье в Лас-Вегасе к октябрю упали на 55% по сравнению с максимальными значениями, достигнутыми в августе 2006 года – как раз когда Deutsche ввязался в развлекательный проект.

    Не в свое дело
    deutsche bankDeutsche катастрофически не везет с недвижимостью. На пике кризиса его дочерняя компания Deutsche Bank Trust стала собственником огромного количества жилых домов, владельцы которых не смогли расплачиваться по ипотечным кредитам. Часть этого жилья, особенно в бедных районах депрессивных городов, так и не удалось продать. Но это цветочки по сравнению с убытками, которые приносит коммерческая недвижимость. За последние два года из кредитов на 16 млрд евро, выданных на строительство офисов, Deutsche пришлось списать уже более 1,3 млрд. Еще одним провальным проектом мог стать кредит на 5,8 млрд долларов, выданный банком в 2007 году девелоперу Гарри Маклоу и его сыну Уильяму на покупку семи нью-йоркских небоскребов, включая 50-этажное 215-метровое здание компании General Motors на 5-й Авеню. За все здания девелоперы заплатили 7 млрд долларов, из которых своих денег было вложено всего 50 млн долларов. И когда из-за кризиса должник не смог рефинансировать свой многомиллиардный долг, пришлось идти на поклон к Deutsche. Благо тот оказался предусмотрительнее, чем в сделке с Айхером, и согласился продлить кредит, не отбирать недвижимость, но контролировать ее продажу. Шесть центров уже реализованы, но продать последний – Worldwide Plaza – пока не удалось, а его текущая рыночная стоимость, по оценкам аналитиков, на 600 млн долларов ниже цены приобретения.

    Не исключено, что и Cosmopolitan ждет та же участь: даже если Deutsche достроит многострадальный комплекс, то вернуть вложенные средства будет проблематично. Наверняка немецкие банкиры это понимают, но признаваться в собственных неудачах не решаются. Отель и "станут неотъемлемой частью экономики Лас-Вегаса", – таким ответом на вопрос о подтоплении ной инвестиции ограничился пресс-секретарь Deutsche в Нью-Йорке Джон Галлахер.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.