• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд временно запретил продавать лицензию на 3G связь
    Опубликовано: 2009-11-18 12:32:53

    "Астелит" добился в суде временного запрета на проведение конкурса по продаже лицензии на 3G связь. Оператор беспокоится, чтобы конкурс прошел по правилам, а ключевые органы власти так запутали ситуацию, что результаты конкурса можно отменить через суд.

    Киевский хозяйственный суд запретил Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины проведение тендера на право получения лицензии по предоставлению услуг мобильной связи 3G. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный исполнительный директор ООО "Астелит" (торговая марка life:)) Тансу Еэн.

    По его словам, соответствующее определение было вынесено по иску ООО "Астелит" к Минобороны Украины и НКРС Украины до выяснения обстоятельств по сути дела. Как уточнил Еэн, запрет на проведение тендера действует до 14 декабря с.г.

    Еэн напомнил, что в середине сентября с.г. Кабмин Украины разрешил проведение тендера по продаже 3G-лицензий, позднее НКРС Украины объявила соответствующий тендер. Однако в конце октября с.г. его проведение было заблокировано указом Президента Украины. 11 ноября Кабмин Украины принял новое распоряжение о проведении тендера, который должен был быть объявлен на следующей неделе.

    Глава "Астелита" отметил, что в соответствии с ч.3 ст.30 закона о телекоммуникациях, до выставления на продажу лицензий на право пользования частотами, находящимся в распоряжении военного ведомства, эти частоты должны быть конверсированы.

    "Мы хотим провести прозрачный тендер с очень четкими условиями. Сейчас идут дискуссии между Минобороны, НКРС, Президентом, Минфином. Мы ко всем обращались и не получили ответа. Эти частоты конверсированы или нет. Сегодня мы не можем быть уверены, что, получив лицензию, мы сможем приступить к предоставлению услуг 3G связи. Мы ожидаем, что цена лицензий может возрасти до 100 млн. Это огромные деньги для акционеров. Поэтому, мы хотим стоять в стороне от этих дискуссий и разногласий, которые есть между властями. Мы хотим, чтобы все было по закону: сначала конверсия, потом тендер. Президент заблокировал проведение тендера и в международной прессе это получило негативное освещение", - сказал Еэн. Он уточнил, что для предоставления услуг передачи данных в формате LTE требуется частота 2,6 Гц.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.