• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина использует опыт РФ в борьбе с гриппом
    Опубликовано: 2009-11-10 15:32:13

    Опыт России в борьбе с эпидемией гриппа очень полезен для Украины. Об этом в интервью УНИАН сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России Константин Грищенко.

    «Россия несколько раньше столкнулась с этой проблемой, так что накопленный у нее опыт и особенно разработанная российскими учеными вакцина будут очень полезны для нас», - сказал Грищенко.

    Он напомнил, что в ходе встречи в Москве 23 октября главы МИД Украины и РФ договорились о создании «горячей линии» между ведомствами. «Это не какой-то там особый телефон. Речь идет о том, чтобы в сложных, критических ситуациях не ограничиваться обычными каналами, которые, в принципе, сами по себе эффективные и надежные. Договорено, что в случае необходимости министры смогут общаться непосредственно друг с другом в оперативном режиме. Надеюсь, это поможет избежать в контактах между внешнеполитическими ведомствами излишнего обмена резкими ыми заявлениями», - сказал Грищенко.

    По его словам, уже есть пример того, как такая «горячая линия» работает. В частности, в пятницу, 30 октября, состоялся телефонный разговор министров иностранных дел Украины и России, в ходе которого обсуждался вопрос координации действий в борьбе с эпидемией гриппа.

    Грищенко подчеркнул, что, учитывая число поездок наших граждан друг к другу и ь моделей организации системы здравоохранения, это вполне естественно. Посол напомнил, что находится в постоянном контакте со статс-секретарем-заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, который курирует этот вопрос в российском внешнеполитическом ведомстве.

    «Мы с нашими коллегами из МИД РФ содействовали налаживанию взаимодействия между министерствами здравоохранения Украины и России. И, как вы знаете, в соответствии с решением правительства РФ в качестве помощи в борьбе с эпидемией Украине выделено 200 тыс. упаковок «Арбидола» - эффективного противовирусного средства. Думаю, именно в такие моменты раскрывается истинное содержание таких понятий как «добрососедство» и «стратегическое партнерство», - подчеркнул он.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.