• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как легализовать мобильный телефон?
    Опубликовано: 2009-11-05 10:56:24

    Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) обнародовал порядок регистрации мобильных телефонов, которые граждане лично ввезли из-за границы, или тех телефонов, которые были получены от родственников или знакомых через международные почтовые или экспресс-отправки, передает Лига.

    Как сообщили в УГЦР, для того, чтобы внести в обобщенную базу код ІМЕІ мобильного телефона или другого средства связи, которое имеет такой код, необходимо написать заявление (см. Рисунок 1).

    Рисунок 1. Образец заявления на внесение кода ІМЕІ в общую базу

    В УГЦР тмечают, что некоторые телефоны имеют два кода IMEI (например, телефоны типа Samsung Duos 780 (880). В этом случае в заявлении на внесение в базу кодов необходимо указывать оба кода.

    ** В качестве источника происхождения телефона можно указать один из вариантов:

    - приобретен во время личного пребывания за границей и ввезен в Украину;

    - получен в международной почтовой отправке по заказу в Интернет-магазине;

    - получен в международной экспрессе-отправке по заказу в Интернет-магазине;

    - получен от знакомых (родственников) в международной почтовой отправке;

    - получен от знакомых (родственников) в международной экспрессе-отправке.

    *** К заявлению необходимо приложить ряд документов, в зависимости от источника происхождения телефона:

    1. В случае ввоза мобильного телефона из-за границы, к заявлению прилагается оригинал оформленной таможенной декларации, в которой отмечена марка и количество телефонов. В случае, если при ввозе телефона из-за границы таможенная декларация не была заполнена, к заявлению необходимо приложить копии документов, которые удостоверяют легальность приобретения этого телефона (ксерокопия первой страницы паспорта и страницы с отметкой о пересечении границы, ксерокопия чека или квитанции об уплате за приобретенный телефон и ксерокопия гарантийного талона со штампом магазина).

    2. В случае получения мобильного телефона в международной почтовой отправке, к заявлению прилагается один из документов, которые предусмотрены Порядком и условиями осуществления таможенного контроля товаров и других предметов, перемещаемых (пересылаемых) через таможенную границу в международных почтовых отправлениях (утвержден постановлением Кабинета Министров Украины №1948 от 25.12.02):

    а) таможенная декларация CN 23, заполнение которой обязательно во время перемещений (пересылок) посылок, отправок ускоренной почты EMS и отправок с объявленной ценностью;

    б) ярлык "Таможня CN 22", наличие которого обязательно во время перемещения (пересылки) мелких пакетов, бандеролей, мешков "М" и отправок ускоренной почты EMS со вложением письменной корреспонденции;

    в) грузовая таможенная декларация - в случаях, предусмотренных законодательством;

    г) акт определенной формы о, отправлении товаров и других предметов, который составляется работником почтового оператора в случае недекларирования отправителем товаров и других предметов или отсутствия таможенной декларации CN 23 (ярлыка "Таможня CN 22") к отправке, которая поступила в адрес гражданина.

    3. В случае получения мобильного телефона в международной экспресс-отправке, к заявлению прилагается один из документов, которые предусмотрены Порядком и условиями осуществления таможенного контроля товаров и других предметов, перемещаемых (пересылаемых) через таможенную границу в международных экспресс-отправках (утвержден постановлением Кабмина №1948):

    а) таможенная декларация М 16 (в случае поступления отправок в адрес граждан);

    б) таможенная декларация (в случае пересылки отправок гражданами);

    в) грузовая таможенная декларация - в случаях, предусмотренных законодательством.

    4. В случае заказа мобильного телефона через Интернет-магазины за границей и получения его через международные почтовые или экспресс-отправки на заказ, к заявлению прилагаются документы, определены пунктами 2 и 3.

    В УГЦР напоминают, что каждое физическое лицо без разрешения центра имеет право ввезти или получить из-за границы не более двух мобильных телефонов. Внесение кодов IMEI мобильных терминалов в обобщенную базу данных осуществляется бесплатно, сообщает Лига.

    Напомним, что с 1 июля 2009 года в Украине запрещены продажи мобильных телефонов, коды IMEI которых не внесены в общую базу данных. Теперь продавец обязан перед продажей мобильного телефона проверить с помощью Интернет или SMS-сообщения наличие кода ІМЕІ в так называемом "белом" списке. Граждане, которые самостоятельно завозят мобильные телефоны из-за границы, также обязаны регистрировать коды ІМЕІ в обобщенной базе данных.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.