• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От гриппа A/H1N1 украинцев начнут вакцинировать только через месяц-два
    Опубликовано: 2009-11-04 09:48:45

    От гриппа A/H1N1 украинцев начнут вакцинировать только через месяц-два, когда вакцины пройдут регистрацию в Украине. Об этом сообщил директор «Украинского центра гриппа и острых ресорных инфекций» Александр Гриневич.

    В настоящий момент в Украине проходят экспертизу две вакцины от гриппа A/H1N1, который еще называют «свиным» или «калифорнийским». Невзирая на начало эпидемии в стране, чиновники пока не планируют убыстрять процедуру получения разрешений на применение этих препаратов, сообщает «Немецкая волна».

    «Все всегда за то, чтобы эта экспертиза была очень тщательной, чтобы мы могли знать, безопасна ли эта вакцина для людей, эффективная ли. Экспертиза должна быть обстоятельной. Лишь тогда она будет рекомендоваться или не рекомендоваться к регистрации. Как правило, регистрация длится месяц», - сказал директор Украинского центра гриппа и острых ресорных инфекций Александр Гриневич. По его словам, до тех пор, пока все документы не будут в порядке, делать прививку украинцам от так называемого свиного гриппа медики не будут.

    Гриневич убежден, что тема вакцинации до той поры не потеряет свою актуальность. По его словам, даже через месяц начинать вакцинировать украинцев от гриппа A/H1N1 будет еще не поздно. «В некоторых регионах и близко еще нет эпидемического порога. Там можно будет вакцинировать и обычной, и «пандемической» вакциной. Возможно, если спадет первая волна, то в этих регионах будут вакцинировать лишь определенные категории людей, которые не болели, или имеют высокий риск заболеть», - сказал Гриневич.

    Он также прибавил, что вакцина, которая поступит как гуманитарная помощь от Всемирной организации здравоохранения или от отдельных стран, также сначала будет проходить экспертизу и регистрацию в Украине. На вопрос, почему об обеспечении вакциной не позаботились раньше, Александр Гриневич ответил, что препарат для прививки именно от этого вируса изобрели и зарегистрировали в мире лишь недавно.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.