• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные советы только для девушек
    Опубликовано: 2009-10-29 05:30:00

    Традиционные читатели пособий по этикету британского издательства Debrett's могут подавиться мармеладом, однако новая книга издательства нацелена на молодых леди и рассматривает вопросы этикета при случайном е.

    На протяжении 250 лет издательство Debrett's вело своих читателей по минным полям вежливости и этикета, давая советы обо всем – от позы и осанки до того, как вести себя на королевских скачках в Эскоте и как обращаться к супруге герцога.

    Сегодня Debrett's с шумом и гамом врывается в XXI век: в свет выходит новое пособие по кодексу поведения молоденьких леди современной Великобритании, о котором раньше никто и никогда не писал. В отличие от изданий Debrett's, на которые ссылается известная британская писательница XVIII-XIX веков Джейн Остин в романе "Убеждение", в новом "Этикете для девушек" рассматривается ряд определенно противоречивых ситуаций, включая " на одну ночь", приставания в офисе и измену, пишет rusx.

    В то время как ранее Debrett's сыпал советами о том, во что облачиться для участия в охоте на куропаток, "Этикет для девушек" дает советы по "этикету в спортзале" и выражает мнение, приемлемо ли загорать топлесс на пляже (только если вы находитесь в уединенном месте и другие загоральщицы тоже оголились).

    Неудивительно, что издательство, чья "Библия для джентльменов", справочник по аристократическим родам Peerage and Baronetage, впервые увидела свет в 1769 году, мо подготовилось к тому, что, ознакомившись с "Этикетом для девушек", его традиционные читатели от удивления уронят чайные ложечки на пол. Однако редактор книги Джо Эйтчсон не намерена приносить никаких извинений.

    "Эта книга в своем роде знаменует смену направления для Debrett's – она полна ярких картинок и написана в довольно неформальном стиле, – говорит она. – Но в остальном она по большей части является продолжением всего того, что мы делали в качестве судьи в области вкуса и поведения".

    "Современное общество либеральнее, чем когда-либо, так что ситуациям, которые традиционно не освещались в пособиях по этикету, теперь требуется должный набор правил. "Этикет для девушек" рассматривает такие ситуации, в которых любой работающей женщине от 18 до 35 лет может потребоваться совет".

    "Эта книга задумывалась с тем, чтобы стать верным другом, и в этом отношении нельзя игнорировать тот факт, что сегодня у девушек случается ная связь на одну ночь или их немного "заносит" на корпоративных вечеринках. Мы пытаемся донести до них наиболее приемлемые способы поведения во всех этих ситуациях".

    Два года назад издательство Debrett's было куплено за 1 млн фунтов компанией венчурных инвестиций, которая решила обновить имидж "синего чулка" издательства и расширить его представительство в интернете.

    Директор фирмы Конрад Фри заявил вчера, что "Этикет для девушек" станет первой в серии новых книг, нацеленных на адаптацию ценностей, пропагандируемых в традиционных пособиях по этикету, для современного читателя.

    "Мы владеем символическим брендом, однако во многих отношениях он застрял в XIX веке, увязанный с аристократией и знатью, – говорит он. – Мы купили Debrett's с намерением создавать современность. Эта книга – подтверждение того, какой скачок мы делаем, перепрыгивая от викторианских ценностей к ценностям современного дня".

    "Скажут ли люди, что новая книга ама? Предсказать сложно. Наша цель – представить отражение общества, а не изменить его, и изначально мы видели, что люди пребывают в замешательстве по поводу "правильного" поведения и будут рады появлению пособия, которое разложит эти правила по полочкам".

    "Еще одним интересным открытием стало то, что к содержанию книги мужчины проявляют не меньший интерес, чем женщины. Это чем-то похоже на распространенное мнение, что мужчины тайком пролистывают глянцевые журналы жены".

    Однако "Этикет для девушек" – это не единственный новый продукт, который заставит читателей поперхнуться от неожиданности. Есть и еще две новых книги: гид по знаменитостям под названием "Люди года" и руководство по организации свадеб, где, среди прочего, будут рассмотрены плюсы и минусы посещения стрип-клубов.

    Выдержки из "Этикета для девушек"

    Неверность


    Прежде чем изменить, оцените весь риск и то, что вы можете потерять. Если вы все равно не в силах сопротивляться влечению, заставьте себя понять: у слухов есть крылья, и рано или поздно ваш грех станет темой обсуждения и осуждения по стороны посторонних.

    Изменяя мужу или партнеру, приложите усилия к тому, чтобы замести все следы. Уничтожайте чеки, появление которых не сможете объяснить, стирайте разоблачающие SMS сразу после получения и следите за тем, чтобы не оставлять открытой электронную почту

    Ни один секрет не удастся хранить в тайне вечно, однако не пытайтесь осложнить собственную ситуацию: избегайте замысловатой лжи и не привлекайте своих подруг для подтверждения вашего алиби без заранее полученного согласия.

    Если вы – ица женатого мужчины, постарайтесь не отдаваться роману целиком и полностью: женатый мужчина редко бросает жену, а если делает это, то может так же поступить и с вами.

    В целом, не поступайте жестоко с чувствами других и не миритесь с тем, что другие люди жестоки к вашим.

    Служебные романы и приставания в офисе

    Многие нашли на рабочем месте свою истинную любовь, но следует помнить, что это рискованное предприятие. Это все равно, что бросать огромный булыжник в маленький пруд: возникнут большие волны, и вы можете получить нагоняй или даже увольнение. Афишируйте свои отношения только тогда, когда они превратились в регулярную реальность. Своевременное уведомление коллег о романе может заставить вас слегка покраснеть, однако внесет в атмосферу чистоту ясности и прозрачности – если, конечно, вы удостоверились, что в уставе вашей компании служебный роман не числится в графе "Причины для увольнения". Если же роман обернулся разочарованием, сожмите губы и включите автопилот. Время лечит все.

    Если на горизонте возникает нежеланный претендент на ваше сердце, действуйте холодно и дайте понять, что на вас он не производит никакого впечатления. Если налицо хищническое поведение с его стороны, спокойно скажите ему, что его приставания заставляют вас чувствовать себя некомфортно. В крайнем случае будьте готовы нажаловаться начальнику.

    на одну ночь

    на одну ночь (СНОН) чем-то похож на фаст-фуд: ительный, однако с тошнотворными мыслями наутро. Пусть вашими приоритетами будут здоровье и безопасность. Во всех случаях разумнее пригласить партнера на одну ночь к себе, однако, если вы горите желанием провести ночь на "выезде", отправьте друзьям SMS о месте своего пребывания.

    Избегайте лапанья в темных аллеях и неприличествующих дамам телодвижений на заднем сидении автомобиля. Оказавшись дома, попросите его подобрать CD из вашей коллекции, пока вы быстренько приведете себя в порядок.

    В спальне забудьте о своей обычной ночной рутине и оставьте пижаму под подушкой. Обсудите необходимые меры ции, чтобы не появился "греховный плод" или какое-нибудь заболевание, и можете спокойно улетать.

    Если вы находитесь у него, СНОН можно считать завершенным только на следующее утро, после стыда, который вам придется испытать от похода домой во вчерашнем помятом наряде.

    Соберитесь и идите с высоко поднятой головой.

    Если вы находитесь у вас в квартире, предложите ему завтрак и (если вам от него больше ничего не нужно) скажите, что вот-вот приедет ваша мама.

    ие в обществе

    Несколько десятков лет назад ни одно мероприятие не обходилось без ходящей туда-сюда между хозяином и гостями пачки ет.

    Сегодня ие – спорт меньшинства. Поэтому курильщикам рекомендуется смягчить свою бестактность вежливыми манерами и заботой о других.

    У хозяина и у тех, кто сидит рядом с курильщиком, следует спросить, не возражают ли они, если вы закурите. Затем тихонько обведите взглядом зал на предмет наличия ных женщин и детей.

    "Социальным курильщикам", которые обычно сами не покупают ет, во время мероприятия рекомендуется менять поставщиков "халявы". Если же их просят скинуться на еты, отказ (хотя и ительный) будет грубостью.

    Всегда используйте подходящую пепельницу – никогда не стряхивайте пепел в бутылку с вином, цветочный горшок или в грязную тарелку – и следите за тем, чтобы не пускать дым из ноздрей. К тому же совсем неэлегантно оставлять ету во рту прилипшей к губе или выдыхать дым в лицо другому человеку.

    Встречи со знаменитостями

    Вселенная знаменитостей – это инопланетный мир, населенный психически неуравновешенными фанатами и охотниками за чужой славой, так что не ждите от своего идола ничего, кроме ледяного приема. Если вы столкнулись со знаменитостью случайно (и особенно, если эта знаменитость – женщина), вежливее всего просто проигнорировать ее. Если считаете нужным, можете разрешить себе легкую улыбку, но не стоит таращиться во все глаза. Если вам хочется сделать фото с помощью камеры на мобильном, делайте это скрытно.

    Если вас представили друг другу, пусть ваш разговор будет легким и быстрым, и помните, что такого понятия, как оригинальная фраза, не существует: они, звезды, все это уже слышали, и не один раз. Притворяться, что вы не в курсе их славы – тоже рискованная стратегия: теоретически идея инкогнито может их восхищать, однако у этих людей мощное эго, и вы рискуете серьезно разгневать их. Сыграйте на их слабых местах, польстите им, но кратко. И никогда не напоминайте им о предыдущих встречах: они ни за что вас не вспомнят.

    Слухи, кляузничество, ложь и оправдания

    Лучший слух – всегда самый опасный, однако помните, что те, кто разносят слухи, в конце концов, зарабатывают определенную репутацию. Правило первое – прежде чем сказать что-то, оглянуться по сторонам. Если некто подслушал, как вы обливаете кого-то грязью, и вы понимаете, что ваши слова восприняты как оскорбление, немедленно извинитесь. Если вам не хватает духу сделать это лично, напишите по электронной почте.

    Ложь порой может сыграть позитивную роль (например, защитить чувства другого человека), так что стоит потренироваться, как делать это на высшем уровне. Главное – быть проще, не вовлекать никого другого и рассказывать свой вымысел минимальному количеству людей.

    Если вы говорите с патологическим вруном, либо полностью игнорируйте его, либо (если речь идет о вашем хорошем друге) сумейте вовремя сказать: "Хватит!"

    Оправдания – или поводы для отлучки или объяснения причин отсутствия – это та же ложь, так что здесь в ходу те же правила. Эффективны могут быть выдуманные приемы у врача, зубная боль, однако мени и отравления уже настолько затерты до дыр, что к ним потеряли доверие.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.