• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У «жаворонков» увеличен риск инфаркта
    Опубликовано: 2009-10-28 22:00:42

    Японские ученые утверждают, что люди, которые предпочитают ложиться спать пораньше, а просыпаются с первыми лучами солнца, значительно более подвержены риску заболеваний сердца и сосудов нежели те, кто любит подольше понежиться в кровати. Несколько клиник и университетов японского города Киото, объединившись, провели исследования, в ходе которых проявилась взаимосвязь между состоянием сердца и сосудов человека и временем его пробуждения, сообщает ресурс For-health.

    Оказалось, что человек, встающий с первыми солнечными лучами для того, чтобы сделать утреннюю гимнастику или пораньше прийти на работу, скорее всего, как осторожно выразились японские медики, не приносит пользы своему здоровью. Напротив - такой человек значительно увеличивает риск заболевания сосудов и сердца, считают японские специалисты.

    В этом исследовании принимало участие более 3000 тыс. человек. Их возраст составлял от 23 до 90 лет. Сердечно-сосудистая система у рано встающих пациентов оказалась значительно уязвимей перед такими опасными заболеваниями, как инфаркт и гипертония.

    Вдобавок, ученые заметили интересную закономерность. Количество так называемых  “жаворонков” было особенно велико среди испытуемых старше среднего возраста. И теперь перед исследователями встала новая задача: выявить связь между возрастом человека и временем его утреннего пробуждения.

    По материалам: Росбалт

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.