• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От нашего мозга зависит уальное желание
    Опубликовано: 2009-10-25 06:00:00

    Как утверждает Дэвид Ройтенс из Университета Мельбурна, уальное желание человека пропорционально размеру миндалевидного тела (corpus amygdaloideum), маленького "эмоционального" центра, находящегося у основания мозга.

    О том, что узелок величиной с миндаль имеет отношение к уальному влечению, известно: он пробуждает уальную мотивацию и отвечает за брачное поведение у многих животных. Но влияние его размера не было изучено, пишет rusx.

    Ройтенс и его коллеги сканировали мозг 45 пациентов, страдающих хронической эпилепсией, заболеванием, обычно тормозящим уальное влечение. В ходе лечения они подверглись хирургической операции по удалению части мозга, что позволило остальным областям действовать ближе к норме.

    С помощью интервью и вопросников ученые установили, что у пациентов с миндалевидным телом большего размера, не затронутым в ходе операции, уальное влечение сильнее.

    Теперь исследователи должны проверить, справедливо ли это для всей популяции, сравнивая размер миндалевидного тела и уальность в большей группе, считает Джим Пфаус, специалист по уальному поведению из Университета Конкордии в Монреале. Если окажется, что это так, "то они открыли нечто выдающееся", говорит он.

    Ученые традиционно считают миндалевидное тело отделом мозга, отвечающим за реакции страха. Но некоторые полагают, что он помогает нам сконцентрировать внимание на любых эмоциональных сигналах, пугающих и провокационных. Следовательно, миндалевидное тело большего размера может усиливать уальный сигнал, вызывающий ждение, говорит Ройтенс.

    Вряд ли миндалевидное тело само по себе отвечает за уальное влечение, добавляет Пфаус. Он связан с другими отделами мозга, в том числе с гипоталамусом, который вызывает физическую реакцию на ждение, например, цию.

    Если ученым удастся найти корни уального влечения, они смогут создать препараты, которые смогут восполнить недостаток ждения. Видя успех "ы", ученые полагают, что рынок подобных препаратов огромен.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.