• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасны женские тампоны?
    Опубликовано: 2009-10-22 07:30:00

    В США каждый год несколько тысяч женщин, регулярно пользующихся тампонами, получают токсический шок.

    Его признаки проявляются в лихорадке, рвоте и в 5 процентах случаев - смертельном исходе, связанном с отказом печени. Эта болезнь вызывается токсином TSST-1, который накапливается в крови. Он вырабатывается бактериями Staphylococcus aureus. Обычно они безопасны, когда живут в анабных условиях а. Но при попадании в их среду воздуха, содержащегося в тампонах, бактерии активизируются и начинают вырабатывать токсин. Но почему токсин воздействует не на всех женщин, использующих тампоны?

    Возможно, объясняется это тем, что только немногие генетически восприимчивы к этому токсину. Клинические исследования показали, что в организме некоторых женщин, пользующихся тампонами, был недостаток антител, способных к блокированию токсина TSST-1. Ученые пришли к выводу, что основная причина, по которой большинство пациенток не развивает антитела, состоит в том, что сам токсин предотвращает их формирование в организме. TSST-1 - это суперантиген. Если он достигает высокого уровня в организме женщины, может возникнуть ответная иммунная реакция, которая препятствует производству антител, пишет rusx.

    Производители тампонов, напротив, считают, что недостаток антител может быть связан с дефицитом белка в крови пациентов. Такое объяснение помогает им уходить от ответственности. В противном случае они давно уже были бы завалены миллионными исками в суды от пострадавших женщин. Адвокаты пострадавших считают, что с помощью своих исследований, компании, производящие тампоны, ищут свою юридическую защиту.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.