• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разговаривая по мобильнику люди начинают хуже видеть
    Опубликовано: 2009-10-22 10:32:02

    Разговоры по телефону во время ходьбы настолько увлекают людей, что они не обращают внимания даже на необычные вещи, происходящие вокруг них. Таковы результаты исследования, проведенного Айрой Химан из университета Западного Вашингтона, пишет ресурс Membrana.

    С помощью коллег Айра провела на главной площади университетского городка два любопытных эксперимента. В ходе первого исследователи наблюдали за пешеходами (более 300 человек с электронными устройствами и без) и подсчитывали, сколько времени людям потребуется, чтобы пересечь площадь.

    Самыми быстрыми оказались пешеходы, слушавшие MP3-плееры - они справились с "задачей" за 74 секунды. Не использовавшим на ходу какие-либо гаджеты потребовалось 75 секунд. А вот болтающие по мобильникам одолевали участок уже за 83 секунды, потому что и шли медленнее, и направление движения меняли чаще. Да и на других говорящие почти не смотрели, и со знакомыми здоровались мало.

    Во втором опыте был представлен разъезжающий на моноцикле студент в клоунском костюме. Пропустив через площадь около 150 человек, ученые начали выяснять, заметили ли люди что-нибудь необычное. Тех, кто ничего такого не увидел, специально спрашивали о клоуне на велосипеде.

    Наибольшую наблюдательность проявили пешеходы, ходившие парами, в то время как говорящие по телефону в два раза реже замечали клоуна по сравнению со слушавшими музыку и людьми, вообще не использовавшими электронику. Иными словами, велосипедиста видели только 25 % разговаривавших по мобильнику.

    По материалам: Membrana

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.