• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ы научились воровать «золотые» мобильные номера
    Опубликовано: 2009-10-21 14:08:43

    Изобретательности наших северных соседей можно лишь позавидовать: группа ов воровала у оператора "золотые" мобильные номера, используя самый примитивный способ - кейлоггер, отслеживающий все, что набирается с компьютерной клавиатуры.

    Группа аферистов зарабатывала на продаже "золотых" номеров мобильных телефонов, воруя данные прямо из офиса оператора с помощью специального считывающего устройства. Об этом сообщается в пресс-релизе МВД РФ, посвященном 17-летию Управления "К". Вряд ли такую аферу удалось бы провернуть год или два назад. Сейчас же, в кризисные времена, когда компании экономят буквально на всем, и на собственной безопасности в том числе, у злоумышленников появляется все больше возможностей для успешных "проектов". При чем сам факт того, что они действовали внутри компании, не являясь ее сотрудниками, должен навести на определенные мысли всех участников рынка, потому, что имидж - одна из немногих вещей, которые неподвластны экономической ситуации.

    Мошенники (5 человек в возрасте от 24 до 37 лет) устанавливали на компьютерах в здании офиса одного из сотовых операторов устройства, считывавшие все данные, которые вводились с помощью клавиатуры. Проникать в офис, устанавливать шпионские устройства и оставаться незамеченными группе преступников помогало то, что некоторые из них ранее являлись сотрудниками компании, и получили в свое распоряжение пропуска.

    В период новогодних праздников 2009 года одна женщина из группы злоумышленников проникала в здание, садилась за свободный компьютер и с помощью украденных заранее логинов и паролей заходила на сервер компании, выбирала "красивые" номера и перерегистрировала их на своих соучастников, меняя имена владельцев и их паспортные данные. Посетив офис оператора несколько раз, мошеннице удалось перерегистрировать определенное количество номеров.

    Легко запоминающиеся номера мобильных пользуются спросом у бизнесменов, готовых платить за них приличные деньги. На это и рассчитывали мошенники: получив в свое распоряжение список номеров, организатор группы обзванивал деловых людей, предлагая приобрести номера чуть ниже рыночной стоимости.

    "Для достоверности им была придумана легенда: он является владельцем автосалона, которому принадлежат эти номера, а в период кризиса его организация разорилась и распродает имущество. На такое предложение отреагировали несколько бизнесменов", - сообщает МВД. Перерегистрация происходила в офисах обманутого оператора - в связи с тем, что номера уже были перерегистрированы на мошенников, подозрений ни у кого не возникло. Преступникам удалось заработать около 1 миллиона рублей.

    Преступление вскрылось только тогда, когда настоящие владельцы номеров забили тревогу - их начали отключать от сети. Специалисты управления "К" в ходе обысков на квартирах мошенников обнаружили телефонные аппараты, sim-карты, списки номеров, технику и документацию. По данному факту ждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), и, возможно, будет ждено дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации.

    Источник: ВебПланета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.