• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена универсальная вакцина от рака!
    Опубликовано: 2009-10-17 18:00:41

    Ученые из Института стволовых клеток при Университете Коннектикута (США) предлагают бороться с раком толстой кишки и другими видами рака с помощью вакцины, созданной на основе стволовых клеток.

    У раковых и стволовых клеток много сходных молекулярных и биологических черт. Вакцинируя человека стволовыми клетками, медики смогут "одурачивать" иммунную систему: посчитав, что раковые клетки уже есть в организме, она запустит иммунную программу для борьбы со злокачественными опухолями, пишут Подробности.

    Исследователи давно предполагали, что иммунизация людей эмбриональными материалами может инициировать антиопухолевую реакцию иммунной системы. Однако эта теория была доказана только экспериментами на животных. Вывод о том, что человеческие стволовые клетки помогают создавать иммунитет к раку толстой кишки, ученые называют новым и неожиданным.

    В ходе исследования специалисты вакцинировали мышей человеческими эмбриональными стволовыми клетками и обнаружили, что у грызунов возникла стойкая иммунная реакция на клетки рака толстой кишки. У вакцинированных животных резко замедлился рост опухолей в сравнении с мышами, которым инъекции стволовых клеток не делались.

    И хотя вакцина из стволовых клеток была пока опробована только против рака толстой кишки, ученые верят, что она может с успехом использоваться в лечении многих разновидностей этого недуга, став со временем универсальным противораковым средством.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.